Бендеры и бендерчанеКультура

Ни дня без творчества

В год 75-летия Управления культуры принимают поздравления преподаватели Бендерской детской художественной школы – Наталья Щирба и Ирина Бабенко.

На уроке Натальи Щирбы рисуют незамысловатые вещи. Однако, педагог говорит, у каждого ребенка свой особый взгляд. Для некоторых ребят творчество – хобби. Настя Диордиева 3 года занимается в художественной школе, в будущем собирается стать дизайнером.

«Для меня художественная школа – это когда научиться красиво рисовать портреты. Наталья Константиновна всегда помогает, рассказывает как строить, она – как вторая мама», – сказала Настя Диордиева.

Наталья Щирба учит детей рисовать, она – педагог со стажем. Любит делиться опытом с коллегами. Она – неизменный участник конкурсов и выставок в городе и республике. Ее гордость – ученики, призеры республиканских и городских конкурсов.

«В детской художественной школе я работаю уже 32 года, эту школу я заканчивала в первом выпуске. Поэтому она мне вдвойне дорога. Не все становятся художниками, не все приобретают специальность, связанную с ИЗО, но всегда то, что мы даем человеку, пригодится для культуры, для общего развития», – подчеркнула преподаватель Бендерской детской художественной школы Наталья Щирба.

Ведущий педагог школы Ирина Бабенко – выпускница этой школы. Уже почти 20 лет преподает. С любовью следит за судьбой каждого своего ученика и гордится ими. Творчество – это ее работа и хобби. Занимается настенной росписью, создает картины и барельефы. Неоднократно участвовала в республиканских выставках. Отличный работник культуры. Говорит, больше половины ее учеников выбирают профессии, связанные с изобразительным искусством.

«Эта профессия для меня очень много значит. Привить ребенку не только любовь к искусству, но и поменять его взгляды. Изменить его мироощущение. Когда ты видишь, когда к тебе приходит ребенок, как маленький котенок, а ты ему открываешь этом мир, помогаешь увидеть его по другому», – говорит преподаватель Бендерской детской художественной школы Ирина Бабенко.

Через три года художественная школа отметит 60-летие. Здесь развивают способности детей. Они познают живопись, рисунок, композицию, историю искусств, скульптуру. Но главная мечта педагогов – чтобы их ученики стали творческими людьми и применили полученные знания в будущей профессии.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»