Бендеры и бендерчане

Городские легенды: роковая тарелочка

Город, овеянный славой. Окутанный мифами и легендами. Вот одна из них: над цитаделью пролетал знаменитый барон Мюнхгаузен. Почти правда. Во всяком случае, упомянутое ядро в крепости точно есть. Сам барон штурмовал Бендеры, этим и оставил о себе память. В том числе в городских легендах. Об одной из них – эта история.

Фарфоровая тарелка, вмонтированная в стену Надвратной башни цитадели, – о ней есть малоизвестная легенда, которая относится к истории покорения Бендерской крепости. Впервые она описана в 1916 году историком и археологом Никандром Марксом.

«Он был три года командующим Одесским военным округом и по военным делам приезжал сюда, в Бендеры. Но будучи этнографом и фольклористом, он попутно, помимо своей военной деятельности, собирал и легенды. До этого он написал шикарный двухтомник «Легенды Крыма». И собирал легенды Бессарабии, нашего края», — рассказала член союза писателей Приднестровья Муза Гончарова.

Согласно легенде, некая Марюка была супругой турецкого коменданта крепости. Однажды она обиделась на Василия Лупу, который не захотел поклониться этой гордой женщине. По велению злой Марюки невиновного человека ослепили и отобрали всё имущество. Став нищим, Лупу пел грустные песни и просил милостыню. Но даже это раздражало злую кукоану, или, по турецки – госпожу. У Василия отобрали тарелочку с медными монетами. Тогда тот произнёс, что на этой посуде Марюка унесёт своё счастье. Так и вышло. По преданию, именно на этой тарелочке были вынесены ключи от крепости русским воинам после того, как в бою от русского оружия пал муж злой женщины.

«Эта тарелочка в 16 году была ещё вмурована над входом в одну из башен Бендерской крепости. Фотография дошла до наших дней, в работе Маркса есть фото этой бендерской тарелочки», — описала детали Муза Гончарова.

Легенда была опубликована в «Северных записках», «Одесском листке», «Николаевской газете» и других изданиях еще столетие назад. В наши дни она вошла в 1-ый том «Бендерской хрестоматии», изданной сотрудниками библиотеки.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»