Бендеры и бендерчанеОбразование

Вечер памяти

В Бендерском высшем художественном колледже прошло мероприятие, посвященное его основателю Виктору Постойкину. Талантливый художник и педагог, он полжизни отдал созданию в городе творческого вуза для одаренной молодежи. Под его началом воспитывались десятки живописцев, реставраторов, скульпторов и дизайнеров. В эти дни марта Виктору Ивановичу исполнилось бы 75 лет.

Бендерский высший художественный колледж. 30 лет назад его создал и был бессменным руководителем Виктор Иванович Постойкин. Художник и педагог. Сейчас здесь всё напоминает о нем. На фасаде — мраморный барельеф с его профилем, в коридорах — его картины, в актовом зале — большое фото, а рядом портрет, написанный одним из выпускников. В марте Виктору Ивановичу исполнилось бы 75. Его юбилей отмечали друзья, коллеги-художники и студенты.

«Мечта одного человека была реализована, и сегодня у нас есть высшее художественное образование в республике. Человек, который родился в России, получил образование в России, работал здесь, в Бендерах, на Шелковом комбинате, зная, что у нас столько художественных школ и нет следующей ступени для получения профессионального образования. Естественно, его сподвигла и мучила эта идея, пока он ее не реализовал», — отметила начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР.

Благодаря Постойкину в 1993 году в Бендерском теоретическом лицее открыли художественный факультет, потом — художественное отделение в Бендерском педколледже, а в 2005-м в городе создали художественное училище, которое спустя 11 лет стало самостоятельным вузом и носит имя своего основателя.

Немало творческих людей, профессиональных художников воспитал Виктор Иванович, сегодня свыше 10 его учеников преподают в колледже, среди них и нынешний ректор — Сергей Горбаченко.

«Первый год у нас даже не было этого здания, мы занимались в художественной школе, несколько классов — там, по Котовского. На общеобразовательные предметы ходили в теоретический лицей, и там, в классе рисования, нам тоже преподавали спецдисциплины, то есть колледж начинался на голом энтузиазме. И когда в 94 году Виктор Иванович объявил, что у нас будет свое здание, мы пришли, а здесь кирпичи валяются, масло разлито, станки только что демонтировали, провода из стен торчат, окна не все есть», — поделился воспоминаниями ректор Бендерского высшего художественного колледжа, выпускник Виктора Постойкина.

Ребят, педагогов и родителей не смутили ни грязь, ни разруха. Постепенно они превратили старое здание коконо-мотальной фабрики в учебный корпус. Сейчас таких корпусов три. Просторные светлые аудитории, творческие мастерские. На пяти факультетах занимаются одаренные юноши и девушки со всей республики. Здесь они изучают живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, дизайн и реставрацию. Количество выпускников колледжа уже перешагнуло полутысячную отметку. Их работы украшают залы не только приднестровских музеев, но и частные коллекции ближнего зарубежья.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»