КультураОбразование

Гран-при за «Цокотуху»

Главную награду в конкурсе «Талантливые дошколята» завоевала театральная студия «Колокольчик» при детском саду № 32. Маленькие артисты подготовили настоящий мюзикл по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха».

Этот спектакль завораживает с первой минуты. Галантные кавалеры в костюмах, прекрасные дамы в пышных нарядах. Все это гусеницы, бабочки, жучки. Целый мир насекомых кружит в вальсе, а с выходом главной героини узнаешь знакомый сюжет старой сказки.

Тут и красочная ярмарка, и цветочный карнавал. Танцы и пляски чередуются с песней. «Муха-цокотуха»  – это мюзикл. Идея его создания принадлежит творческому коллективу сада, а собрана в поэзию воспитателем Лидией Резник. Правда, авторская мысль Чуковского о дружбе и помощи в трудную минуту сохранена. Но добавлены новые штрихи. Например, маленький комарик справляется с пауком при помощи… тройного одеколона.

Новую постановку маленькие артисты начали репетировать еще с сентября. Большинство дошколят уже с актерским опытом. Год назад их спектакль «Заячья избушка» признан лучшим спектаклем года и в городе, и в республике. Но даже те, у кого сегодня сценический дебют, не стесняясь, импровизируют.

Валентина Моисюк, режиссер театральной студии «Колокольчик»: «80% ребят уже играли в театре, поэтому им было легче, для 20% — это дебют. Играют они каждый раз по-разному. Если бы Вы второй раз снимали, Вам бы показалось, что Вы его видите впервые. Они не повторяются. Они – молодцы!»

У самой театральной студии сада — богатая история. Создана она почти четверть века назад, и дала актерский старт ни одному поколению талантливых дошколят. «Колокольчик» — единственный дошкольный театр в республике, который имеет звание «образцовый».

Тамара Панасюк, заведующая детским садом №32: «Нашему театру 24 года, первый спектакль был в 1992 году, с 1992 года мы каждый год ставим такие представления».

Яркие красивые костюмы, веселая музыка, живая актерская игра. Такое представление не могло оставить равнодушным даже самое строгое жюри. Как итог – гран-при конкурса «Талантливые дошколята».

Ну а талантливые дошколята на этом не остановятся. К следующему учебному году пишется сценарий нового мюзикла. Какого? – Пока это остается интригой. Но уже сейчас в театре задумываются над изготовлением декораций и пошивом костюмов: чтобы удивить и покорить дорогого зрителя.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»