Культура

Раритеты – в музей

Коллекция музея Бендерской крепости пополнилась тремя церковными книгами. Самая новая из них – Псалтырь 1906 года. А самая старинная – Часослов. Такие раритеты – дар поискового отряда «Память и Слава».

Выставочный зал музея Бендерской крепости. У витрин с экспонатами поискового отряда «Память и Слава» посетителей много всегда. Здесь всё буквально дышит историей. Документы, фотографии, письма, предметы разных эпох, и не только. Все эти находки переданы в музей для приобщения к исторической памяти нашего края. Сегодня участники отряда передали целых три раритета – старинные книги. Самая древняя и тяжелая – обитый пурпурным бархатом Часослов XIX века. В нем около 650 страниц старославянского текста. На страницах — следы от свечного воска. Есть и мокрая печать одного из возможных владельцев: житель села Плоское Константин Орлов сохранил ее для потомков.

Псалтырь — самый младший экземпляр, на нем дата – 1906 год. Есть и молитвенник. Эти книги сохранились лучше. Все несут следы давней реставрации. Историки и поисковики нашли и более интересные детали. Часть страниц древних фолиантов заменили сами владельцы. Причем сделано это с полным знанием дела, стиля и языка.

Здесь всё имеет большое историческое значение. Оформление, бумага, шрифт, — по этим деталям есть возможность более точно установить период изготовления и историческую ценность книг. К этой работе планируют привлечь специалистов Бендерского культурно-просветительского центра «Древнерусская книжница». Пока делятся предварительными наблюдениями.

Позже книги планируют передать строящемуся в Бендерах православному храму Воскресения Христова. Ну а пока с ними могут ознакомиться все, кому интересно ощутить дыхание времени.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»