Культура

Благая весть – благие мысли

Сегодня православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Это третий по значению праздник после Пасхи и Рождества Христова. Именно в этот день Дева Мария получила весть от архангела Михаила о грядущем рождении сына Иисуса Христа. В память об этом событии во всех храмах проходят праздничные службы. В этом году – с некоторыми ограничениями, но с любовью в сердце.

Облачение голубого цвета – как символ Богородицы и литургия святого Иоанна Златоуста. Вот уже двенадцать столетий это непременные каноны Всенощного бдения. Его проводят с вечера на 7 апреля. Рассказывают всем пришедшим о сути праздника и явлении ангела к Марии. Церковь считает, что этим днем начинается Евангельская история: вместе с благой вестью было положено начало спасения человеческого рода.

Благая весть – благие мысли. Это день церковь советует верующим посвятить молитве, чтению Библии. Чтобы очистить душу и подготовить ее к следующему великому празднику – Пасхе. Важно делать добрые дела, не ссориться с родными и близкими. В период пандемии праздник приобрел новые акценты, мы все мечтаем о возвращении к привычной жизни, без масок и ограничений.

В этом году Благовещение выпало не на Страстную неделю перед Пасхой. Пост допускается послабить, допускается рыба и вино. В храмах освящают просфоры, которые можно есть натощак. В этот день верующие чтут еще одну красивую традицию – выпускают на волю птиц из клеток – как напоминание о свободе и любви для каждого творения Божьего.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»