Культура

Кубок Бендер — 2017

Седьмой по счету фестиваль спортивно-бального танца прошел в ДК им. П.Ткаченко. В нем приняли участие около двухсот детей из различных городов нашей республики и соседней Молдовы.

Как говорят здесь, главное — не победа, а участие. В Бендеры приехали набираться бесценного опыта молодые конкурсанты из Бельц, Кишинева, Тирасполя и Рыбницы. Юные исполнители разминаются на сцене. Родители волнуются в зале.

«Мы очень волнуемся, у нас большие переживания. Мы уже год, как танцуем. Эмоции есть всегда, даже плачем от счастья. У нас уже есть места в школе, а теперь мы перешли в следующий класс и волнуемся».

«Для нас это серьезный первый шаг, потому что мы занимаемся недавно. Очень волнительно не только для меня, но и для моих детей. У меня дочь, но и ее партнер теперь, считается сыном, мы за него тоже переживаем. Надеюсь, результат нас порадует».

Такие чемпионаты дают ребятам положительный заряд на будущее, воспитывают мастерство, дисциплину и волю к победе. Самые маленькие участники — в категории до 5 лет. Они только начинают осваивать азы танцевального искусства. Те кто, постарше уже не боятся сцены. Участник под № 144 — Марк Якимович, уже занимал призовые места в конкурсах, причем не только в Бендерах.

Марк Якимович, участник конкурса (г. Бендеры): «Танцы – это для меня подвижные движения в музыке. Люблю танцевать, нравится быть  энергичным. Отличный учитель, хорошо объясняет, мы просто любим учителя своего».

Виталий Коваль, президент Федерации танцевального спорта Приднестровья: «У нас на турнире детки разделяются на различные возрасты, а также классы. Классы — это танцевальный уровень. Они соревнуются — дети 5-6, 6-7 лет, «ювеналы» 10-11 лет, «юниоры» и старше».

Соревнование между танцорами длились целый день. До 16 часов жюри и зрители могли оценить выступления начинающих танцоров, ну а вечером приехали восхищать публику взрослые исполнители и даже самая старшая категория «сеньоры» — до 80 лет. Медали и кубки призерам были обеспечены.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»