Культура

Русский мир: пять лет работы

Кабинет Русского мира в Научно-образовательном центре Бендерского политеха отметил пятилетие. В честь этого события состоится научно-просветительский семинар «Международный день родного языка». Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты, представители Россотрудничества, а также русских общин Приднестровья.

Одна из основных целей семинара — популяризация русского языка. Вот уже 5 лет на базе кабинета «Русский мир» проводится многоплановая и интеллектуальная работа со студентами, здесь поддерживают традиции, развивают культуру и воспитывают личность 21 века, а она образованная, одухотворенная, знающая историю своей страны и своего народа.

«Это мощная площадка, на которой формируется огромное количество культурных, просветительских и других мероприятий со студенческой молодежью», – подчеркнул значимость работы кабинета «Русского мира» президент Приднестровского Госуниверситета Степан Берил.

За прошедшие пять лет проведено огромное количество мероприятий. Это и диктанты экономические, географические, исторические, это и встречи, и семинары, и видеоконкурсы, в которых наравне с нашими школьниками участвовали белорусские ученики.

«Приднестровье работает в разрезе трех языков: русского, украинского и молдавского. Мы сегодня хотим продемонстрировать то взаимодействие, то теплое сотрудничество, которое налажено между этими тремя национальными культурами», – сказала директор научно-образовательного центра в г. Бендеры Анна Цынцарь.

Для русской общины Бендер – это тоже значимый день. В течение пяти лет организация тесно сотрудничала с педагогами Бендерского политеха. Светлана Онуфриенко отметила успешную работу русского кабинета, и преподнесла в дар книги.

И в завершение – церемония награждения. Грамотами Министерства просвещения и Бендерского филиала Приднестровского Госуниверситета отмечены почти 2 десятка педагогов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»