Культура

Кавалеры приглашают дам

Мазурка, полонез и нестареющий вальс. Первый весенний бал состоялся в городском дворце культуры. Организаторами танцевального вечера стал православный центр культуры, а участниками — представители клубов реконструкции исторического танца «Вернисаж» и «Легенда», а также курсанты Тираспольского юридического института.

Дамы в вечерних платьях, кавалеры в костюмах. Организаторы воссоздали атмосферу балов XIX века. В этот вечер каждый мог ощутить себя частью прошлой эпохи. Подобные балы стали доброй традицией во многих странах, в том числе России и Белоруссии. И, как отмечают организаторы, пользуются большой популярностью, как у старшего поколения, так и у молодёжи.

Елена Бушева, директор православного центра г. Бендеры: «Я думаю, что здесь они могут научиться и посмотреть, как это делается, и попробовать самим проявить такое внимательное, заботливое отношение друг к другу, учиться красоте жеста, движения, слова, музыки. То есть эстетический ряд здесь очевиден. Но мы ещё хотим, чтобы таким образом молодёжь была привлечена к идеям православия».

Полонез, мазурка, контрданс, котильон – танцы чередуются согласно строгому этикету. Традиционно бал начинает танец-шествие — торжественный «Полонез».

Во все времена полонез требовал умения поклониться партнёру и строгой осанки. Оказавшись в этом танце, просто невозможно не почувствовать себя настоящим принцем или принцессой.

Марина Литвин, руководитель клубов реконструкции исторического танца «Легенда» и «Вернисаж»: «Кому-то просто хочется вспомнить о детстве, как мечтали быть принцами, принцессами и реализовать свою мечту здесь. Это возможно».

Кавалеры приглашают дам и вот он, долгожданный король танцев — вальс. Плавные движения и грациозные па просто завораживают. Среди нарядов красавиц мелькает голубой шлейф платья Анны Каплун. К слову, свой бальный наряд девушка сшила сама.

Анна Каплун, участница клуба реконструкции исторического танца «Вернисаж»: «Лишний раз мы можем накраситься, нарядиться, быть в таком платье. Каждый день же так не походишь. А здесь можно вот в эту эпоху войти. Очень нравится».

Гости не смогли удержаться и тоже поддались плавным ритмам музыки. Даже малыши успешно осваивали танцевальные движения.

Алёна Лазарева, преподаватель православного центра культуры г. Бендеры: «Мы пришли сегодня сюда всей семьёй, правда неполной, две дочери ещё старшие студентки, но мы имеем самое прямое отношение к тому, что здесь происходит. Мы служим в православном центре культуры. Работаем в галерее детского искусства. Атмосфера, конечно, чудесная, потому что нельзя отделить музыку от художника, от литературы. Всё очень взаимосвязано».

Артём Гриценко, участник клуба реконструкции исторического танца «Легенда»: «Начав танцевать, я ощутил эту свободу, это умиротворение, когда человек может объединиться, покружиться в танце, и от этой суеты просто расслабиться и отвлечься от повседневной жизни».

Православный центр культуры в городе Бендеры — совсем молодая организация. Кружки для взрослых и детей работают в центре бесплатно – это и воскресная школа, и мастерская фотоискусства, художественный, музыкальный кружок и ещё много интересного. Весенний бал центр организовал впервые, чтобы украсить не только культурную, но и духовную жизнь города Бендеры.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»