Культура

Масленица идет, весну ведет!

Весна красна пирогами и Масленицей. По городам и селам Приднестровья с широким размахом шагает всеми любимый народный праздник. По традиции завершится он уже в это воскресенье. В Бендерах народное гуляние развернется на центральной площади. Начало в 14 часов.

«Гуляй, народ, масленица идет!». Так назовут праздник в Бендерах. Он пройдет с соблюдением интересных и вкусных народных традиций. Организаторы говорят, изучали их все, взяли – самые лучшие. Сегодня обсуждают последние штрихи.

«Гостей праздника ждет насыщенная программа с играми, конкурсами, мастер-классами и выступлениями творческих коллективов. Будут разные локации. Мы постарались охватить традиции каждого дня масленичной недели, чтобы передать настроение и атмосферу праздника, любимого уже многими поколениями. К сожалению, в этом году мы не можем отметить Масленицу с размахом щедрой приднестровской души. Виной всему пандемия: коронавирус еще не отступил. Мы призываем всех бендерчан и гостей города, которые собираются прийти на праздник, соблюдать социальную дистанцию, помнить о мерах предосторожности. Людям, которые простужены или с симптомами простуды, безусловно, лучше остаться дома, чтобы не подвергать опасности других», – сказала заместитель главы госадминистрации города Бендеры по социальным вопросам Светлана Познанская.

Здесь будет все, что душе угодно. Локаций – несколько. На «Тещиных посиделках» румяные барышни угостят вас горячим чаем и аппетитными блинами. В буквальном смысле «с пылу с жару», – готовить их будут на глазах у гостей праздника. Ну а потом прямиком в «Блинное царство» и с «Золовкиных посиделок» – на масленичную ярмарку. Здесь можно будет и людей посмотреть, и себя показать. Коробейники в красочных костюмах предложат сувениры, обереги и вкусную выпечку. А вокальные коллективы порадуют народными песнями и частушками. Будут работать аттракционы, всевозможные мастер-классы и выставка-продажа народных умельцев. Всеобщее веселье заразит каждого.

«Все праздничное мероприятие у нас начинается в 14:00. Но с 12:00 будет уже звучать музыка масленичная, уже будут работать торговые ряды. С 14:00 до 17:30 будет непосредственно проходить концертная программа и будут работать локации, мастер-классы, все, что, запланировано, интерактивные точки», – пояснил помощник Главы государственной администрации по организации культурно-массовых мероприятий Вячеслав Долгодворов.

Игры, конкурсы, викторины на любой вкус. Не обойдется без сюрпризов и подарков. Особо ловкие найдут их на верхушке масленичного столба. Если доберутся. В половине шестого — огненное шоу. Оно плавно перейдет в костер побольше. Чучело Масленицы запылает ярким пламенем, унося в прошлое все плохое. Ведь впереди весна – время обновления и добрых перемен.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»