Образование

В гости к Айболиту

Школьники и дошколята готовятся к муниципальному конкурсу мультимедийных презентаций. Его посвятят творчеству Корнея Чуковского: автору «Айболита» и «Мойдодыра» в марте исполнилось бы 140 лет. С юными создателями мультфильма пообщалась наша съемочная группа.
В номинации «Мультимедийная презентация» принимают участие кружковцы ИЗО, а сделать мультфильм своими руками хотят попробовать ребята и взрослые из кружков «Волшебная глина», «Бусинка за бусинкой» и «Рукодельные фантазии».
«Каждый ребёнок рисовал свою сказку, как он её себе представлял, а затем уже воплощал поэтапное рисование всего произведения или эпизода произведения. Каждый по-разному – в карандашах, красках. И на маленьких, и на больших форматах, вот у нас такой интересный таракан-тараканище», — демонстрирует работы юных мастеров руководитель кружка ИЗО филиала ДДЮТ «Радуга» Валентина Крохмалюк.
Николь занимается творчеством вот уже 5 лет. За это время научилась неплохо рисовать, а теперь перед ней стоит новая задача: сделать серию работ по сюжету сказки «Телефон».
В кружке бисероплетения выбрали произведение «Муха-Цокотуха». Потому что именно букашки-таракашки хорошо получаются из бисера.
«У нас уже готовы некоторые изделия. А остальные персонажи, такие как Муха-Цокотуха, комарик, самовар, — дети получили задание разработать схему, найти в интернете и изготовить. На данном этапе подготовительная работа подходит к завершению, дети уже сплели насекомых в основном, и вчера мы даже голосовое сопровождение записывали к сказке. Остался уже завершающий этап – сделать множество фотографий и соединить в видеоряд», — говорит руководитель кружка «Бусинка за бусинкой» Татьяна Кекало.
Всем известное «Федорино горе». Здесь прямо из пластилина, и не только, хотят сделать настоящий мультик. Это довольно кропотливая работа. Делается много фотографий, не меньше двух сотен. Чтобы персонажи оживить – их надо тихонько двигать. Чем плавнее – тем естественнее получится. Дальше видео озвучат.
«Мы крепим сито – делаем кадр. Сито у нас – ещё кадр. И вот так получается у нас множество кадров. Делаем эту анимацию, и она получается как в детстве мы рисовали на краях тетрадки «Движущийся человечек». Это очень долгий и трудоёмкий процесс», — делится тонкостями процесса заведующая филиалом ДДЮТ «Радуга» Сильвия Жувала.
Создатели этой композиции планируют буквально слепить мультфильм своими руками по всему произведению. Федора — «грязнуля». А вот уже она же уже «чистюля», сидит за самоваром, рядом другой интерьер.
«Этот конкурс предусматривает помощь взрослых, так как есть много технических моментов, особенно дети младшего возраста не всегда с этим справляются, в нашем конкурсе. Конечно, мы не принимаем рисунки, которые скопированы с книг или из интернета. Это должен быть творческий процесс», — говорит завфилиалом.
Юные аниматоры приложат все усилия, чтобы мультфильмы по мотивам любимых сказок получились красочными и интересными. Конкурс продолжается. Принять участие в нем могут организации образования и отдельные авторы. Работы можно прислать по 21-ое марта включительно. В день рождения Корнея Чуковского, 31 марта, подведут итоги и наградят победителей. С подробными условиями конкурса можно ознакомиться на сайте ДДЮТ.
Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»