Образование

О подвигах из первых уст

Великая Отечественная война из уст очевидцев. Нина Дмитриевна Давыдова – одна из тружениц тыла, вместе со сверстниками трудилась во имя Победы. Участницу Великой Отечественной войны навестили шестиклассники из средней школы №16.

Еще одна встреча двух поколений. Школьники бережно надевают ветерану награды. Не скрывают гордости за то, что вживую общаются с героем далеких лет. Заботливо окружают радушную хозяйку и внимательно слушают ее рассказ о нелегкой доле, о тяжелом труде. Война перечеркнула детство, забрала родных, близких.

Нина Давыдова, труженица тыла: «Что делали? Прополку, а после – сено косить. Косила мама, а мы за ней палками разбивали, чтобы быстро сохло. И с лопатой копали, и на лошадях плуг держала».

Судьба Нины Давыдовой – это судьба тысяч женщин огромной Родины, которые с честью вынесли на своих плечах суровое время 40-ых. Чтобы приблизить саму Победу, работали наравне со взрослыми.

Нина Давыдова, труженица тыла: «Шли на поля, выкапывать картошку надо было, гречиху косили, собирали, и грузили, и сушили, молотили. А молотили как? Вот такая палка — цепь и длинная палка. Крутишь ее, и оно молотится. Все ручные работы».

С детства привыкшая к труду, Нина Дмитриевна и в мирной жизни не снижала заданного темпа. Перед гостями уже раритетные награды – медали победителя соцсоревнований разных лет. Впрочем, сегодня больше рассказов о том, военном времени. Ребята с интересом слушали Нину Дмитриевну, задавали вопросы, в ее лице благодарили всех тех, кто ратным трудом приближал День Победы.

Валентин Плугчи-Никита, ученик 6 класса средней школы №16: «Сегодня я от всей души хотел бы поблагодарить тех, кто прошел через муки войны, кто пожертвовал своей юностью и здоровьем ради того, чтобы мы жили».

Анастасия Спатарь, ученица 6 класса средней школы №16: «Я бы хотела выразить слова благодарности за то, что она участвовала в войне, за мир и за нас. Ведь если бы ни она, не было бы ни наших родителей, ни нас».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»