Образование

Верные клятве Гиппократа

118 дипломированных специалистов среднего звена получили дипломы об окончании Бендерского медицинского колледжа. 11 выпускников получили дипломы с отличием. В городском дворце культуры им. П. Ткаченко состоялась торжественная церемония награждения выпускников.

В зале еще много свободных мест, здесь с нетерпением ждут главных виновников праздника. А пока торжественная часть не началась, выпускники с трепетом и волнением рассказывают о том, какими были эти четыре года учебы.

Выпускник Бендерского медицинского колледжа: «Колледж нам очень многое дал, мы стали профессионалами».

Выпускница Бендерского медицинского колледжа: «Чувства радости и немного сожаления, потому что заканчиваем. Знаю, что буду скучать».

Выпускники под аплодисменты зала спускаются со сцены. Сегодня они сменили привычные халаты на вечерние платья и элегантные костюмы. Напутствия от преподавателей и опытных врачей, теплые слова от коллег по колледжу. Поздравил выпускников заместитель министра здравоохранения Александр Гончар.

Александр Гончар, заместитель министра здравоохранения ПМР: «Я желаю вам, чтобы вы стали профессионалами с большой буквы. Чтобы вы пользовались уважением со стороны не только коллег, но и ваших пациентов. Чтобы от вас исходили любовь, милосердие, не останавливайтесь на достигнутом, всегда идите вперед, осваивайте новые вершины. У вас все получится».

Четыре года учебы, бессонные ночи, конспекты с лекциями, госэкзамены и защита диплома – все позади. Настал торжественный момент – вручение заветных дипломов.

Наталья продолжает семейные традиции, девушка пошла по стопам мамы, выбрала специальность «сестринское дело». Говорит, главное, чему научили в колледже – быть чутким, милосердным, понимающим – это те качества, которыми должна обладать медсестра, ну и без теоретической базы никуда.

Наталья Велигоша, выпускница Бендерского медицинского колледжа: «Дело в том, что врач — он на всех пациентов, а медсестра должна иметь подход к каждому, она ближе, чем врач. Она должна в нужный момент быть рядом».

Медицинские сестры, фельдшеры, фармацевты. Всего колледж в этом году выпускает 118 специалистов, 11 из которых получили дипломы с отличием. С сегодняшнего дня они вступают в большую и дружную семью медработников.

Александр Петров, директор Бендерского медицинского колледжа: «Вообще специальность среднего медицинского звена очень актуальна не только в странах СНГ, но и в странах Дальнего зарубежья. По оценкам ВОЗ к 2020 году около 3 миллионов медсестер не будет хватать в мире. Поэтому дети, получив это образование, смогут себя найти — кто в своей республике, кто за ее пределами».

Впрочем, для многих из них среднее специальное образование – это только первый шаг в мир медицины. Большинство планирует продолжать обучение, в том числе в Приднестровском Государственном университете. Ну а те, кто пока на покорение высшей ступени не решился, в ближайшее время начнет работать. Больше половины выпускников были распределены в медучреждения нашей республики.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»