Образование

Очаг семейной теплоты

День, полный волнений, счастья и неподдельной радости. Накануне в Бендерский детский дом приехало более 30 семей, которые в разные годы взяли величайшую смелость и ответственность заботы о приемных детях. Встреча прошла под названием «Очаг семейной теплоты».

С самого утра педагоги-родители встречают своих бывших воспитанников, которые обрели свою счастливую семью. Дружеская встреча наполнила сердца всех любовью, теплотой и нескрываемой радостью.

Татьяна Вельшиневская, директор Бендерского детского дома: «Приходите к нам. Мы вас очень любим. Мы рады вам помочь в любую минуту. Не оставайтесь с трудностями один на один. Мы всегда к вам придем на помощь. Хорошего вам дня и хорошей вам, счастливой жизни с нашими детками, с вашими родными детками».

Встреча под названием «Очаг семейной теплоты» для приемных семей проходит впервые. За 8 лет работы программы школы усыновления более 80 детей обрели ту заветную и главную мечту — найти своих маму и папу.

Марина Драгуля, руководитель Центра адаптации «СемьЯ»: «За последнее время у нас даже одна группа закрылась. Мы закрыли одну группу малышей, потому что стало детей мало, было 4 группы малышей, стало 3. Это тоже показатель того, что да, действительно, детей уменьшается, и мы этому рады. Пускай у нас будет меньше работы, но зато дети будут в семьях, будут получать полноценную материнскую, отцовскую любовь, заботу и внимание».

К большому счастью, динамика роста количества усыновлённых стремительно растет вверх, а это говорит только об одном — наше государство твердо и уверено ведет курс на то, чтобы у каждого ребенка была семья, любовь, полноценное внимание.

Ольга Хмелевская, заместитель начальника государственной службы опеки и попечительства, поддержки семей в группе риска Министерства по социальной защите и труду: «Согласно конституции Приднестровской Молдавской республики, в нашем государстве ведется политика по защите материнства, семьи и детства. В соответствии с законом о государственной поддержке граждан для таких семей, имеющих деточек, установлены определенные гарантии, которые дают материальную поддержку семьям».

Дети – это счастье и цветы жизни для каждого родителя. В семье Билык радость случилась в прошлом году, в канун Дня защиты детей. В их семье появились две чудесные девочки — Лилия и Маша. Сестры учатся в 1 и во втором классе, и уже добиваются значительных успехов.

Наталья Билык: «Огромное спасибо детскому дому за такой подарок. Девочки очень воспитанные, очень добрые, ласковые, отзывчивые. Приняли нас с первой секунды. Мы очень переживали, как это будет, как пройдет этот момент сближения. Он случился сразу. Сразу они: «Мама и папа». И «обнимашки», и «целовашки» — все это было очень естественно. Поэтому год пролетел незаметно».

Во время праздничной программы дети радовались, пели, танцевали, демонстрировали свои таланты. Когда прозвучала песня «Снится сон», зал не сдержал слез.

В завершение встречи — сладкие подарки от Главы госадминистрации г. Бендеры и от тех организаций и предприятий, которые небезучастны к судьбе воспитанников детского дома.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»