Образование

Летний отдых: старт дан

1 июня в Бендерах начали работать летние оздоровительные площадки. В этом году они открыты на базе 10-ти городских школ. В них смогут отдохнуть около 800 детей.

1 июня в Бендерской школе № 16 по-прежнему шумно. Несмотря на каникулы, здесь много детворы. Веселые конкурсы и сладкие призы. Это первый день работы детской оздоровительной площадки, которая открылась на базе этой школы. Более 80 учащихся начальных классов смогут здесь отдохнуть и оздоровиться этим летом. Скучно не будет, обещают организаторы. В плане работы — флешмобы, экскурсии, спортивные состязания.

Екатерина Логинова начальник детского оздоровительного лагеря «Алые паруса»: «Дети обеспеченны питанием усиленным вкусным полноценным, а также каждый день организуется культурная программа, и, конечно, развлечения».

Детские оздоровительные площадки будут работать, как и ранее, 15 рабочих дней. С 8 утра и до половины пятого вечера. В режиме дня: утренняя зарядка, дневной сон, и, конечно, полноценное трехразовое питание.

Нина Сполитак, начальник Управления по организации питания в учреждениях УНО: «Мы работаем на основании 10-дневного меню, разработанного на основании норм Постановления Правительства. Там учитываются нормы на каждого ребенка — и в детском саду, и на летних оздоровительных площадках, сколько ребенок должен получать в день и мяса, и молока, и сока, и овощей, и фруктов».

Эти праздничные пироги Елена Замрига приготовила по рецепту своей бабушки. Говорит, они не только вкусные, но и полезные. Так работники столовой школы №16 решили поздравить участников оздоровительной площадки с днем защиты детей. Елена знает толк в пирогах, за 20 лет работы успела изучить все нюансы. Не зря ее пирог к 600-летию Бендер был признан лучшим по рецептуре и технологии приготовления.

Елена Замрига, заведующая столовой средней школы № 1: «Я внедрила, здесь слоями идет сдобный пирог, слоями мак, творог, и украшаем игрушками очень такой популярный среди наших столовых, кто готовит такие пироги».

Стоимость 15-дневной путёвки в этом году составила 365 рублей, это примерно треть от всех затрат. Остальную часть расходов обеспечат за счет средств местного бюджета.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»