Образование

Старт в науку

Исследовательские общества учащихся – это старт в науку. И еще аргумент – научные общества помогают выбрать дело по душе и раскрыть способности детей. Итоги подводят раз в два года. Сейчас идёт подготовка к завершающему республиканскому туру.

Знак вопроса – с него начинаются любые научные открытия. Дети и подростки задают вопросы чаще всего. Если есть способные учащиеся и творческие учителя, рождаются и гипотезы. Лицеистка Вита Майборода считает себя последовательницей ученого Льва Берга, уроженца Бендер. Исследовала приднестровский климат – говорит, в будущем станет еще жарче.

«На протяжении 72-ух годов наш климат изменился, достиг черты умеренно-континентального, это по Бергу. Если рассматривать по Лассе – наш климат только подошел к верхней грани континентального климата», – утверждает ученица Бендерского теоретического лицея им. Л. Берга Вита Майборода.

Меняется не только климат – пандемия изменила нашу жизнь! Молодые исследователи ушли в онлайн, но не прекратили научную работу. Для одаренных работа в исследовательских обществах – шанс раскрыться и реализовать себя, выйти за рамки школьной программы. В этом году презентовали научные работы на самые актуальные темы, делали доклады по интернету, похоже, будущее за таким форматом.

Теоретический лицей – традиционный участник конференций исследовательских обществ учащихся. Но в этом году побили все рекорды. На городской конкурс лицеисты представили 49 работ, 39 изысканий заняли призовые места.

«Специфика работ была различной, мои учащиеся заняли призовое место и сейчас будут представлять город. Спектр дисциплин обширный: экономика, географии, биология», – отметил учитель географии Бендерского теоретического лицея им. Л. Берга Дмитрий Мортин.

Муниципальный тур конференции исследовательского общества учащихся прошёл в конце прошлого года. Всего было охвачено полсотни предметных секций, предоставлено без малого двести работ, из которых призовыми стали 126.

«Конференция исследовательского общества учащихся проходит в три этапа. Первый этап проходит на уровне школ. Школы отбирают лучшие работы и отправляют их на 2-ой тур. Второй тур – это городской тур. В этом году из за неблагополучной эпидситуации данная конференция проходила в платформе Google meet. УНО г. Бендеры – это первое в республике, которое провело эту конференцию на данном гугл-сервисе», – подчеркнула главный специалист по образовательной деятельности УНО г. Бендеры Алёна Ребдева.

На третий Республиканский тур, который пройдёт в апреле, направлены более сотни работ бендерчан по 43-м секциям. В третьем туре защиты работ не будет. Комиссия ознакомится с материалами учащихся в печатном варианте (без присутствия автора работы). Лидерами по количеству призовых мест стал теоретический лицей гимназия №1 и №2. Из общеобразовательных школ лидирует 13-ая школа. Пять работ выделяются высоким уровнем новизны исследования и научности. Они оценены в 50 баллов из 50-ти.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»