Образование

Игра смышленых, любознательных и активных

Традиционная игра юных эрудитов собрала в актовом зале второй гимназии любителей самых каверзных вопросов. Тема очередных состязаний – «Мир вокруг нас». Вторая, седьмая, шестнадцатая школы и вторая гимназия боролись за честь представлять своё учебное заведение в финале интеллектуального марафона.

Штрафной удар в хоккее, 5-ая буква русского алфавита и эпицентр бублика. Игра начинается с блиц-разминки. Всего 20 вопросов, не больше минуты для раздумий, и только 1 балл за каждый правильный ответ.

— Движение людей по кругу с песней и пляской?

— Хоровод.

— Наиболее жаркий пояс земного шара?

— Экватор.

— Нет, тропики.

Вопросы разносторонние, но несложные, говорят организаторы. Чтобы ответить на них, юные эрудиты должны интересоваться историей, помнить мифы и легенды Древней Греции, разбираться в обычаях и традициях стран мира, ориентироваться в музыке и киноискусстве, много читать, а еще знать о великих спортивных достижениях. В игре 4 раунда – 4 возможности проявить себя и проникнуться командным духом.

Николай Кац, педагог-организатор гимназии №2: «Мы всегда с организаторами-педагогами собираемся на свои методобъединения, определяем темы вопросов в раунде. Темы команды получают заранее. Их ребята получили еще в сентябре: «Актеры советского кино», «Все о спорте», «Загадки», «12 месяцев». И все зависит от того, как они будут работать».

Если к этим темам старшеклассники готовились, то в финале командам доставался «кот в мешке». И уже победа зависела от смекалки и всесторонней эрудиции. Неподдельный интерес, шквал эмоций и жажда знаний — это главные аргументы в пользу ежегодного проведения таких игр.

Николай Кац, педагог-организатор гимназии №2: «Мне школьники неоднократно говорят, как ведущему, как автору сценария, давайте каждый месяц проводить. Им это интересно, им это больше нравится, чем что-то другое. Благодаря этим играм они много нового узнают. Мы чему-то учим их, по крайней мере, чтоб что-то было».

В финале за главный кубок боролись сильнейшие: команды 13-ой, 17-ой школ, а также двух гимназий – 1 и 2. Без награды не осталась ни одна команда. Главный трофей унесли в родную школу победители, а участники обрели бесценный опыт и новые знания.

Авторы: Екатерина Белогривая, Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»