Образование

У кадета – выпускной

«Синяя птица» уже в Александро-Невском парке. Сегодня стартовала общегородская церемония чествования выпускников. Вручают аттестаты в торжественной обстановке с соблюдением санитарных норм. По информации городского управления народного образования, в этом году в Бендерах более 300 выпускников, каждый пятый окончил школу с медалью. А накануне со знаменем простились в Республиканском кадетском корпусе МВД ПМР.

Кадеты на плацу в парадной форме. Сегодня без малого 30 выпускников. У всех высокие показатели в спорте и учебе, но главное, чему научили ребят, – быть настоящими мужчинами. Даниил Онищенко планирует, как и многие сокурсники поступать в ТЮИ. В будущем хочет стать офицером – по примеру старшего брата.

«У меня брат здесь обучался, когда он приходил в форме, мне это нравилось, я решил по его стопам, родители даже не знали, что я подал документы. Они узнали уже, когда проходил медкомиссию», – признается выпускник Республиканского кадетского корпуса МВД ПМР Даниил Онищенко.

Под звуки марша – четкие, слаженные движения. Это – 16-й по счету выпуск, из-за пандемии особенный год. В учебном корпусе размещался ковид-госпиталь, была и дистанционка, отменили ЕГЭ. Но несмотря на трудности, среди 27 выпускников – трое с золотой медалью.

Долгожданный момент – выпускники получают аттестаты и нагрудные знаки об окончании образовательного учреждения. От имени президента Вадима Красносельского обратился к выпускникам и их родителям генерал-майор Виталий Разгонов: «Впереди у вас – безграничное будущее. Каким оно будет, зависит только от вас. Всегда помните о том, что здесь вы оставили частичку себя. Здесь вы мужали, здесь формировали лучшие качества, характер, нравственные устои. Приобретались важные знания и опыт».

«Широкие плечи, стройные, подтянутые, сильные. Многие из них – мастера спорта. Это говорит о том, что мы из обычных мальчишек растим настоящих мужчин, защитников Отечества. Пойдут они в военное училище, В ТЮИ –  для нас не важно, они будут готовы ко всему. И это та часть общества, на которую можно рассчитывать», – сказал Министр внутренних дел ПМР Руслан Мова.

После прощания со знаменем родного учебного заведения звучит последний школьный вальс, и, конечно, по традиции – шары в небо.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»