Образование

Пишу о тебе, Учитель!

Безошибочное письмо – в благодарность педагогам. Сегодня ученики городских школ пишут Тотальный диктант ко Дню учителя. Собственно, о представителях этой благородной профессии и сами тексты. В первой гимназии побывала наша съемочная группа.

На доске – тема и «трудные» слова. 3-й А готовится к диктанту. Его пишут по рассказу известной бендерчанки, Зои Витковской (Кожелупенко). Член Союза писателей Приднестровья и городской писательской организации, она сама была учителем. Работала и в первой гимназии. В прошлом году ее не стало. Более трёх сотен произведений, — литературное наследие автора. Все они об истории семьи, родного города, любви, верности и дружбе. И, конечно, об учителях.

Краткий экскурс в жизнь автора – и вот уже третьеклашки старательно выводят буквы. Тотальный диктант пишут впервые. Немного волнуются, но говорят, интересно. И верят в себя, — учитель всегда рядом. Педагог высшей квалификационной категории Елена Мельник — сама выпускница этой гимназии, более трех десятилетий работает с детьми.

Стараются и пятиклассники. Фрагмент об учителе — из повести Григория Белых и Леонида Пантелеева «Республика «ШкИД». Результаты наверняка порадуют, ведь текст — из уст любимого педагога — заслуженного учителя республики Ирины Иваниченко. К слову, замечательных педагогов в школьных стенах немало. О них, любимых учителях, — эссе старшеклассников «Если бы я был учителем».

«Я собирал информацию с разных уроков, как вели уроки разные преподаватели. Они преподавали по-разному, и с каждого урока я изымал то, что мне нравится, и описал это в эссе», — рассказал ученик 9 класса Бендерской гимназии № 1 Илья Гричаный.

«Я писала о том, что бы я делала на месте учителя, и брала наших учителей в пример. Я думаю, что не все могут быть учителями, и если бы я была учителем, я бы первое что бы хотела, чтобы ученики спешили ко мне на урок», — сказала ученица 9 класса Бендерской гимназии № 1 Мария Собковская.

От историй о любимых предметниках до собирательного образа педагога. У каждого из нас был он, тот самый Учитель, который оставил свой добрый след в душе. Найти отклик в сердце ребенка – главная награда за учительский труд.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»