Образование

Архитектурный инсайт

В Приднестровском Государственном художественном музее открылась выставка работ студентов архитектурного отделения политехнического филиала госуниверситета. В экспозицию вошло больше двух с половиной сотен студенческих работ. Многие проекты отмечены наградами на международном уровне.

Посёлок на 3000 жителей, микрорайон, туристическая база, музей современного искусства, НИИ с биопарком, многоэтажки, въездные знаки городов и многое другое. Таков взгляд в перспективу от молодых архитекторов. Всего 150 шедевров от работ первокурсников до дипломных проектов.

«Я сегодня попала в иной мир сказки, где, оказывается, мои студенты рисуют эту сказку, они меняют нашу жизнь. Я хочу, чтоб эта выставка поработала несколько месяцев, чтоб общество города и республики оценило её по достоинству», — отметила директор Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета Светлана Иванова.

«Выставка позволяет объединить поколения, объединить выпускников, обменяться великолепным опытом, поделиться теми наработками, которые могут лечь в основу наших будущих архитектурных проектов», — сказала заведующая по научной работе Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета Анна Цынцарь.

Традиционно такие выставки проходят ежегодно, однако пандемия внесла коррективы и поставила их на паузу. Поэтому сейчас представляют работы за 4 года. На открытие «Архитектурного инсайта» пришли архитекторы, художники и дизайнеры. Студенты — их будущие коллеги, — это универсальные люди, одинаково компетентны и в гуманитарной сфере, и в технической.

«Ребята изучают историю искусств, историю архитектуры, градостроительства. Это теория, гуманитарные науки. И в то же время тут же у нас изучается и сопромат, теоретическая механика. Они должны уметь рисовать, чертить. Рисунок, живопись, скульптура. То есть это настолько громадный симбиоз различных направлений, профессий. Профессия затрагивает самые разные направления человеческой деятельности», — рассказала о тонкостях мастерства своих подопечных заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета Татьяна Чудина.

Сам уровень преподавания соответствует российским стандартам, и работы выдерживают самую сложную конкуренцию. Проект многоуровневой парковки на 220 мест в районе стадиона «Шериф» – курсовая работа Александры Зайцевой — заняла втрое место на всероссийском конкурсе «Архитектура и урбанистика».

«Запроектировано 3 этажа, один из этажей — подземный. Сейчас это актуальная тема, потому что у нас сейчас проблема с парковочными местами, то есть люди паркуются внутри дворов и явно — нехватка мест. Поэтому думаю, что если б в Тирасполе было бы больше подобных парковок, это бы решило проблему», — рассказала о своем творческом решении студентка 5 курса Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета Александра Зайцева.

Еще победитель — проект школы на 550 учащихся занял первое место на всероссийском конкурсе в городе Орёл.

«Представляю работу своей одногруппницы. У этой школы очень интересная форма, задумка и идея, так как мы знаем, что в Рыбнице очень сложный рельеф с перепадами. Нужно на этих перепадах и находиться. Эта школа решает часть проблем, потому что она живописна и функционально вписывается в рельеф, пересекает его своими блоками и как бы объединяет город с этой зелёной частью», — охарактеризовала проект студентка 5 курса Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета Людмила Франчук.

«Я считаю, что архитектор должен смотреть в будущее, продумывать, как это будет выглядеть через 10-15 лет, то есть он должен быть пророком в какой-то мере. И при этом не забывать о каких-то традициях своего родного края. Так, в частности, одна из моих работ была оформлена как туристическая база в молдавском стиле, где были использованы национальные элементы», — отметил студент 4 курса Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета Александр Субботин.

В одном из залов можно прикоснуться к таинству, предваряющему инсайт или озарение. Здесь так называемые клаузуры, — так раньше называли контрольные испытания запертых на ключ студентов. Рядом с учебными — работы преподавателей кафедры «Архитектура и дизайн».

«Каждый показывает то, что он может. И в принципе, глядя на студенческие и преподавательские работы, мы можем видеть какие-то параллели в плане стилистики, колорита. Это интересно и показательно», — сказала доцент кафедры «Архитектуры и дизайна» Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета Маргарита Корсак.

Все эти макеты, графические и живописные произведения — прорыв в мир будущих архитектурных форм. Это продукты творческого поиска и выработки индивидуального художественного языка. За каждым инсайтом стоит труд и научная база.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»