Образование

Руководителями не рождаются

16 ноября в Бендерах пройдет общегородской день дублера. Стажерами градоначальников, а также руководителей отделов и ведомств госадминистрации и муниципальных служб будут старшеклассники из клуба «Лидер». Первое знакомство наставников и дублеров уже состоялось. В госадминистрации Бендер прошло рабочее совещание.

Общение между руководителями и их дублерами началось еще до начала встречи. Непринужденную беседу продолжает глава госадминистрации. Шутит, обращаясь к старшеклассникам: «Как вам повезло! В наше время мы дублировали лишь «сборщиков помидор». И уже дальше серьезный разговор. Николай Глига подчеркивает: «Чтобы быть руководителем, нужно еще с юности усиленно работать над самим собой, воспитывать силу духа и терпение, и, конечно, любить свой город и свое дело».

Николай Глига, глава госадминистрации г. Бендеры: «Руководителями не рождаются. Если кто-то думает, можно окончить учебное заведение и учиться «на отлично» в школе, а потом стать руководителем города – главой госадминистрации или председателем горсовета, — это большая ошибка».

Начальник УНО, директор телевидения, заведующий ЗАГСом, глава и замы. 15 руководителей – 15 дублеров, активисты из молодежного клуба «Лидер». Кому кем быть? – Здесь учитывались личные пожелания и мнение большинства.

Татьяна Баутина, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 15: «Сначала ребята высказывали пожелание, в какой области они хотели бы себя попробовать, и уже дальше выбирался конкретный человек на конкретную должность».

Сегодня еще Марина, а через несколько дней – Марина Александровна. Десятиклассница вытащила самый «коронный» жребий. Она будет дублировать градоначальника.

Марина Боклач, дублер главы госадминистрации: «Глава города – очень сложная и ответственная. Глава должен заботиться о людях, которые живут в этом городе, должен понимать весь народ, в первую очередь, прислушиваться к своим замам».

Целеустремленность, уверенность, организаторские способности – это главные качества, которые предстоит продемонстрировать старшеклассникам в День дублера. 16 ноября «новоиспеченные» управленцы будут на всех плановых мероприятиях своих взрослых коллег, поучаствуют в принятии важных решений. Работать школьники будут всего четыре часа в день, чтобы не нарушать трудовое законодательство. Все свои добрые дела они запишут в дневник выполненных поручений. А их наставники напишут отзыв о прохождении стажировки и выставят оценку своим дублерам.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»