Образование

Загадка семейного архива

Сегодня в Приднестровье – День науки. Юных исследователей у нас растят со школьной скамьи. Загадку семейного архива пытались узнать ученицы 20-й школы. О чем рассказал пожелтевший снимок, – узнаем из сюжета.

Пожелтевший снимок, принесенный в школу одной из учениц, стал отправной точкой исследования. Ниточка потянулась, когда узнали имя и фамилию главы семейства. Это уроженец Бендерского уезда Иван Семёнович Иванченко. Воевал на фронтах Первой Мировой среди многих солдат Царской России. Жена Ефросинья и сын Фёдор проживали в селе Гиска.

«Мы нашли 4 документа, в которых показано, что изначально он числился как пропавший без вести. Потом его всё-таки нашли, он был ранен в голень. Но он был стойким, после этого он снова пошёл на фронт», — рассказала ученица средней школы № 20 Алевтина Белименко.

Журнал фронтовых потерь и медицинские карточки. Листая документы и сопоставляя факты, школьницам удалось узнать много интересного. Тайной остались мечты, увлечения и планы. Время стирает детали. В истории остаётся только самое важное.

«Самое интересное, что документы, относящиеся к 16 году, когда сопоставили даты его ранения и место, где он был ранен, мы поняли, что он был участником знаменитого Брусиловского прорыва. Он был ранен в первых числах Брусиловского прорыва. И более того, но был участником 55-го Подольского полка», — отметила учитель истории средней школы № 20 Татьяна Паскарь.

«Удалось узнать только судьбу мужчины, который изображён на фотографии. Но в дальнейшем я планирую со своим учителем заняться данной работой, возможно, поднять архивы из Кишинёва, если будет такая возможность, и узнать о судьбах всех людей на фотографии», — сказала ученица средней школы № 20 Анна Боярницкая.

Раз в 2 года старшеклассники представляют свои исследования на городской конкурс научных работ. В секции «Краеведение» работа девочек заняла первое место. В скором времени «Загадка семейного архива» будет представлена на республиканском уровне. А тем временем подрастает новая смена «кулибиных» и «эйнштейнов». И есть еще много тем, которым они посвятят свои исследования.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»