Образование

Операция «Школа»

Тревога мнимая, учения настоящие. Тренировку по эвакуации провели в городских школах. По сигналу тревоги ребята в сопровождении педагогов покинули школьные классы, вышли на улицу и отошли на безопасное от помещения расстояние.

В бендерской гимназии №1 проходят учения по гражданской защите. По легенде в школьной библиотеке пожар. Сейчас главная задача — быстро и без паники вывести на улицу детей и педагогов, а это свыше 500 человек — более 20 классов. Плюс соблюдение карантинных мер, — это тоже сейчас важно.

«Для того, чтобы соблюсти карантинные требования по сохранению здоровья, мы приняли решение, что эвакуацию проводят по этапам, по этажам, по классам», — говорит руководитель начальной военной подготовки, начальник штаба ГЗ гимназии № 1 Геннадий Карданов.

Дистанция, маски, несколько входов, и главное — разное время выхода по этажам. Классы не смешиваются в коридоре. Старшеклассники помогают педагогам. Они собирают и выводят малышей на спортплощадку.

Кто-то впервые надевает противогаз, кто-то помогает пострадавшему. Хотя это и игра, ученики все воспринимают серьезно. Без паники и суеты покидают здание школы.

«Итоги проведения тренировки по эвакуации вышеуказанного объекта положительные, цели и задачи, согласно методическому материалу «Алгоритм действий при организации проведения экстренной эвакуации из зданий и сооружений при угрозе возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций», достигнуты. В ходе проведения тренировки по эвакуации вышеуказанного объекта замечаний выявлено не было», — отметила инспектор Госпожнадзора СВПЧ-2 Алла Кравченко.

Профилактическая операция «Школа» в ближайшее время пройдет по плану во всех учебных заведениях города. Это распоряжение главы госадминистрации.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»