Образование

Всегда на высоте!

Более 300 бендерских выпускников в этом году получат аттестаты. Каждый пятый окончил школу с медалью – золотой или серебряной. Торжественную церемонию из-за дождя перенесли в ДК им. Павла Ткаченко.

Погодные условия не позволили в этом году провести торжество под открытым небом. Церемонию перенесли из парка Александра Невского в ДК Ткаченко. В обновлённом зале мероприятие прошло на высоте. Ребят поздравил Председатель Верховного Совета и представители городских властей.

«В этот день вы ощущаете чувство радости и чувство грусти. Чувство радости, потому что вы завершили обучение, сделали шаг во взрослую жизнь. Чувство грусти, потому что вы покидаете школьную жизнь, покидаете своих учителей и школьную семью. Я уверен, что вы будете помнить и свои парты, и свою школу, и своих учителей. Ежегодно будете навещать их в День встречи выпускников. Желаю вам выбрать путь, который вы пройдете с чистым сердцем и любовью», – сказал председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Ребята расстаются со школой, детскими иллюзиями и вступают во взрослую жизнь. Это интересно и немного страшно.

– Это очень непонятные эмоции, то, что было раньше. С другой стороны, понимаешь, что открываются новые двери, возможности. И много будет нового всего. В один момент и грустно, и прямо вдохновляет.

Учителя – это те люди, которые выращивают у мечты крылья знаний. На этих сильных крыльях выпускникам продолжать свой путь в науку и профессию. А педагог отдаёт часть своей души и жизни взрослеющим воспитанникам.

«Одновременно и радостно, и грустно. Слёзы и печали, и счастья, потому что в такие дни, дни юности, когда мы видим результаты многолетнего труда наших детей, нам всегда очень приятно», – сказала учитель биологии и естествознания средней школы №11 Ирина Райнова.

В 2021году в Бендерах 377 выпускников. Из них 67 серебряные и золотые медалисты, эти ребята гордость и надежда республики.

«Этот год для каждого из вас стал особенным. Вы прошли один из важнейших этапов своей жизни, окончили школу. Но впереди выбор профессии и определение своего жизненного пути. Для выпускников сегодня создаются все условия, чтобы каждый мог достигнуть поставленной перед собой цели, полностью раскрыть свой потенциал. А успех зависит только от личной инициативы, уверенности в свои силы, желания идти вперёд», – сказала первый заместитель главы Государственной администрации города Бендеры Людмила Шеленкова.

«Сегодня вы прощаетесь с детством. А впереди у вас новые горизонты и двери в большую взрослую жизнь. И на входе в эту дверь один из самых главных экзаменов, который вас ждёт – это выбор вашей специальности. Мы все желаем вам счастья и правильного выбора. У вас есть одна уникальная способность и достоинство, которого не было ни у кого из нас – вы единственный выпуск, который полтора года фактически проучились в условиях пандемии. У вас есть умение самоподготовки, самообразования. Это очень важное качество», – подчеркнул председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Прекрасная и трогательная традиция выпускать в небо шары с синими птицами зародилась в 2020 году. «Синяя птица» – это символ мечты и веры в чудо. В этом году появился новый слоган: «Всегда на высоте!».

«Мы желаем нашим выпускникам при любой жизненной ситуации оставаться всегда на высоте. Так учила семья и школа. И быть верными своей родине, своему любимому городу. А знания, полученные в школе, будут твёрдой опорой», – сказала начальник УНО г. Бендеры Наталья Ткаченко.

После прощального школьного вальса наступает финал праздника. Синие птицы мечты взмывают в небо. И взрослые, и пока ещё дети уверены, что все чаяния реализуются. Впереди светлая дорога в будущее, полная труда и новых открытий.

Автор: В. Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»