Образование

Калейдоскоп профессий

Мехатроник, повар-кондитер, модельер, оператор швейного оборудования и сборщик обуви. В Бендерском торгово-технологическом техникуме прошли Дни открытых дверей. Пригласили потенциальных абитуриентов – старшеклассников городских школ. Ознакомление с профессиями провели в форме квеста. Ребятам предложили выполнить ряд заданий и разгадать ключевую фразу. Подробности – далее.

Окунуться в профессию будущего можно с помощью игры. Это увлекательный квест в 5 этапов по 10 минут. На каждом этапе школьников ждало маленькое испытание, чтоб заработать слово. Из пяти слов они в конце своего пути составили фразу: «Профессиональное образование – твой путь к успеху». Это девиз среднего профессионального образования.

«Мы рассказываем углублённо о профессии, какие особенности, какими качествами должен обладать специалист именно в этой профессии. Пытаемся как можно больше дать информации о том, чтобы школьник, который к нам пришёл, закончив 9 класс, проще определился с выбором своего дальнейшего пути, с выбором профессии и с выбором того, чем он будет дальше заниматься в жизни», — сказала педагог-организатор Бендерского торгово-технологического техникума Юлия Холоднюк.

Кроссворды, викторины, творческие задания Профессию можно попробовать на вкус. Изваять нежную кремовую розу, как настоящий кондитер. На практическом занятии по поварскому делу определить на ощупь крупу или похожие на вид, но очень различные по свойствам белые субстанции. Мука — мягкая, крахмал — хрустит, в соде — крупинки, а пудра — липкая.

Волшебный мир конструирования одежды. На этой локации педагогам помогают студентки.

Все профессии хороши. Очень трудно сделать выбор на всю жизнь. А ребят никто и не торопит.

За два дня квест «Калейдоскоп профессий» прошли более 220 учеников из 16 школ города. Менее чем за час они познакомились с основами таких профессий, как мехатроник, повар, кондитер, модельер, оператор швейного оборудования и сборщик обуви. Для кого-то этот день стал увлекательным путешествием в успешный мир будущего профессионального роста.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»