Образование

От успеха в школе – к успеху в жизни

В Бендерах порядка 7 тысяч 700 школьников сели за парты, 760 из них – впервые. Самый массовый наплыв первоклашек в День знаний принимает 15-ая школа. Там открывается целых три класса.

Радостные, счастливые и немного взволнованные. Сегодняшние первоклашки на школьном дворе впервые. Их почти сотня. Смущенно улыбаются и признаются, что пойти в школу хотели давно.

Встрече с одноклассниками радуются и школьники постарше. За время дистанционного обучения соскучились по друзьям и учителям. К этим чувствам прибавились новые, ведь уже через год начнется взрослая жизнь. А пока говорят об учебе.

«Последний год учебы в школе уже, другие ощущения, что ты уже больше не придешь на 1 сентября, что ты уже самая старшая в этой школе. Сейчас надо собрать все силы и хорошо закончить год, чтобы было больше возможностей поступить в хороший университет», — говорит одиннадцатиклассница Арина Рошка.

На линейке сегодня и родители – в прошлом году из-за пандемии быть в школе не могли. Послаблениям карантинного режима рады, от нового учебного года ждут обучения в классах. Вместе с детьми и учителями родители разделяют радость праздника. И гордятся достижениями. Лучший учитель-патриот республики, лучший добровольческий и трудовой отряды, первые места в конкурсах и смотрах. Здесь знают: успех в жизни начинается с успеха в школе. Ко Дню знаний она обновилась и посвежела. В рекреациях сделали косметический ремонт. Отреставрировали классы и спортивный зал. Обновили и школьный скалодром. Построили его 2 года назад. На деньги выигранного гранта. Рабочей силой помогли шефы — Бендерский завод «Прибор».

«Сегодня, как всегда на линейке 1 сентября, мы благодарим всех, кто помог нам подготовить школу к новому учебному году. И УНО, и госадминистрация города Бендеры. Мы выражаем благодарность нашим шефам, нашим депутатам, и конечно же, нашим родителям», — поблагодарила помощников директор школы Татьяна Невская.

В этом году скалодром увеличили и расширили. Теперь это школьная достопримечательность. Сейчас в городе он единственный. Здесь занимаются не только дети, но и взрослые. Проводит тренировки и местный молодежный туристический клуб.

«Изначально скалодром был построен на 4 дорожки, в этом году мы его немножко расширили, сделали небольшой стенд разминочный без страховки – это наши собственные средства и инициатива, также нам завод «Прибор» помогал в строительстве, монтаже. Скалодром работал даже в пандемию, когда были разрешены занятия в спортивных залах. В этом году мы принимали активное участие в работе летних лагерей, нам привозили две смены ребят. Им очень понравился скалодром, по отзывам, это самые яркие впечатления, которые у них были», — рассказала руководитель туристического кружка «Зубр» Наталья Констандаки.

Ну а сегодня праздник. После слов напутствий и ярких выступлений – первый в этом учебном году школьный звонок. Пока на классный час. К учебе вернутся 6 сентября. К радости, детей и педагогов, в прежнем, допандемийном режиме.

«Продолжительность уроков для первоклассников будет составлять 30 минут, для остальных классов – со 2 по 11 класс – это 40 минут. Еще раз хочу отметить, что все предметы учебного плана будут проводиться в очном режиме в полном объеме. То есть как до пандемии. Единственное, конечно, все требования санитарной безопасности должны быть соблюдены», — отметила начальник Управления народного образования города Бендеры Наталья Ткаченко.

Классные часы сегодня посвящают главному празднику страны – Дню Республики. Для вчерашних дошколят это в новинку. Но педагог опытный – отличник народного образования. Рассказывает интересно и готов делиться знаниями со своими детьми. Говорит, развивать творческое начало – главное в учебном процессе. А знания помогут.

«Получить высокое звание для меня – честь и гордость, потому что не так просто добиться хорошего результата, но я, как любой учитель, всегда старалась идти к цели и считаю, что все достойны такого звания, поэтому очень рада, что представители УНО, Министерства просвещения оценили мои заслуги», — сказала учитель начальных классов Людмила Шпак.

Старшеклассники сегодня тоже говорят о Приднестровье и признаются в любви к родному краю. Стихами собственного сочинения.

Любимый край, мои Бендеры, горжусь тобою и люблю. Ну где ты встретишь эти скверы, что сочной зеленью полны? Ты край полей, садов цветущих, благоухающих весной, и перелетных птиц поющих, несущих лето за собой.

Авторы: Елена Леонтьева, Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»