Деловые новости

Троллейбусы пошли

Очередной этап послабления карантина. На дороги вышел электротранспорт. Пока троллейбусы перевозят не всех, а лишь работающих граждан. За соблюдением карантинных мер следят строго.

Бендерские остановки оживились: троллейбусы вернулись на привычные маршруты. Пока по новому графику – утром и вечером. И только для работающих бендерчан.

«На данный момент у нас с 5:30 утра до 10:00 и с четырех до восьми вечера. И в троллейбус берем людей тех, кто едет на работу», – говорит Татьяна Демьяновская, водитель-наставник.

Справка с места работы и паспорт теперь обязательны. При входе в троллейбус документы нужно показать кондуктору или водителю. И продезинфицировать руки. Антисептики есть в каждом троллейбусе. Сами машины тоже обрабатываются. Дезинфекция – после каждого рейса. Полная обработка – в депо. Бдительность ослаблять не стоит — риск распространения коронавирусной инфекции пока остается.

«На конечной кондуктор проходит, поручни протирает тряпочкой. Есть другой раствор – хлорки. А в обед заедем когда, протрем полы тем же хлорированным раствором», – поясняет Виталий Иосип, водитель троллейбуса.

Лимит по количеству пассажиров в одном троллейбусе сохраняется. Формула простая: сидящие плюс пять человек стоя.

«То есть у меня сидячих мест 24 и плюс пять человек стоящих. Если нет на выход людей – троллейбус проезжает мимо остановки транзитом», – добавляет Виталий Иосип, водитель троллейбуса.

Электротранспорт по-прежнему охватит все районы города. Троллейбус «5а» пока не ходит из-за ремонта дороги, поэтому «Борисовское направление» усилили еще одной «пятеркой». На линии выходит и 19-ый троллейбус, который возит людей на работу в Тирасполь.

К слову, в понедельник на дороги выйдут и городские маршрутки, причем по всем районам и в полном объеме, включая льготные рейсы. Такое решение было принято Оперштабом. Согласно ему Государственная администрация информирует, что микроавтобусы будут курсировать с 6 утра, последний рейс – в 21:30. Правила Ковид-безопасности привычные: входить только в масках, количество пассажиров – по числу мест для сидения. Ехать стоя запрещено. Троллейбусы по-прежнему будут перевозить только работающих граждан и будут курсировать только в утренние и вечерние часы: с 5:30 до 10-ти и с 16-ти до 20 вечера. В зависимости от пассажиропотока графики движения маршруток и троллейбусов будут корректироваться.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»