Деловые новости

В горсовете обсуждают бюджет года

Бюджет — 2016. Он, как и прежде, — дефицитный, но социально-ориентированный. Проект главного местного финансового документа — на повестке дня городских властей. Чтобы принять бюджет, депутаты горсовета соберутся 9 июня на внеочередную сессию. Об основных параметрах бюджета года и отчете Госадминистрации говорили на заседании Президиума.

Собственные доходы — около 174 млн. рублей, расходы с учетом прошлогодних остатков – порядка 286 млн. Дефицит бюджета – 78 млн., только по соцблоку — 23 млн. рублей. Поэтому еще до начала рассмотрения бюджета глава города говорит о необходимости заимствований. Из Дорожного фонда предлагают привлечь 2 млн. рублей, чтобы выплатить майскую зарплату бюджетникам.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «Как сводить баланс города — мы сегодня обсуждаем вместе с депутатами горсовета, так как выплатить зарплату в полном объеме за май нам очень сложно. Мы сейчас вышли с предложением о некотором авансировании средств Дорожного фонда, депутаты городского Совета будут давать нам свое согласие на ближайшей сессии на эту операцию».

К такому заимствованию уже прибегали в Бендерах. На зарплаты бюджетникам шли средства Дорожного и Жилсоцфонда, едва задолженность была погашена, приходится брать новый займ.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «Вопрос — каким образом возвращать эти средства, и как мы войдем во второе полугодие. Есть определённые надежды, что часть средств, которые будем получать за счет дивидендов от акций Бендерского пивзавода, будут использованы, я думаю, это будет решением вопроса».

По словам Николая Глиги, бюджет – 2016 еще более жесткий, чем прошлогодний. Доходы местной казны не покрывают даже расходы на зарплаты бюджетникам, не говоря уже об иных статьях социального блока, таких как расходы на питание, пособия для детей-сирот, компенсации на погребение и другие. По итогам 2015 года на социально защищенные статьи в Бендерах расходуется больше средств, чем в любом другом городе республики.

Лада Делибалт, первый заместитель Главы Государственной администрации города  Бендеры: «У нас удельный вес расходов по социально защищенному блоку — 76%, наиболее низкое расходование средств на иные цели наблюдается в городе Бендеры по сравнению со всей республикой. У нас основная часть доходов расходуется на социально защищенный блок. На иные цели у нас самый низкий показатель по республике».

Чтобы принять бюджет, депутаты горсовета соберутся 9 июня на внеочередную сессию. Также сегодня сформирована повестка дня плановой сессии. На ней депутаты обсудят изменения порядка предоставления земельных участков, план застройки города и внесут коррективы в программу развития дорожной отрасли.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»