Деловые новости

Заботясь о безопасности покупателей

Близятся пасхальные праздники. Большинство жителей города и республики постараются провести их за обильной трапезой. Ну, а для того, чтобы накрыть хороший стол, надо запастись продуктами. Самые свежие и качественные продукты люди стараются принести с рынка.

С 21 апреля после праздников развернётся торговля саженцами и рассадой. Список реализаторов семян и растений на оптовом рынке уже формируется. А пока всё необходимое для посевных работ можно купить возле центрального рынка со стороны улицы Советской. Уже несколько дней торгуют рыбой. Наша местная «Рила» снабжает полезной продукцией исправно.

Людей на рынке всё больше, но никаких послаблений карантина пока нет. Хорошо, что граждане у нас дисциплинированные и понимающие. Каждому покупателю измеряют температуру и обрабатывают руки спиртосодержащим раствором. Нанесена специальная разметка на асфальт для нужной дистанции. Количество людей в павильоне строго контролируется. Невидимый мониторинг с поминутным отчетом ведётся охраной по рации. Каждый раз поступает информация, сколько людей вышло, и сколько можно пропустить в корпус.

«Покупатели наши должны относиться с пониманием к работе наших сотрудников, потому что очень большая нагрузка. И в целях же вашей безопасности мы вас призываем надевать маски, пользоваться перчатками, соблюдать дистанцию и проявлять взаимоуважение. Праздно не ходить по территории рынка, не собираться, скажем так, в общины для беседы», – говорит Наталья Капинус, санитарный врач предприятия «Бендерынокторг».

Сотрудники рынка приняли ряд мер по борьбе с короновирусной инфекцией. За тем, как продавцы соблюдают санитарные нормы, следят видеокамеры. На территории всех корпусов размещены ёмкости с хлорсодержащим раствором. Каждый желающий может взять немного этой жидкости для мытья поверхностей. Масштабная санобработка проводится в выходные дни. В субботу вечером – генеральная уборка, в воскресенье и понедельник – дополнительная дезинфекция и меры по недопущению распространения грызунов и насекомых.

«У нас усилена концентрация раствора хлорной извести до 3-х % при обработке санитарной всей территории рынка. Ежедневно каждые 2 часа производится обработка рабочих поверхностей, торгового оборудования. Обрабатываются дверные ручки путём орошения. Все наши продавцы находятся в масках на торговых местах, в перчатках. Обработка рук производится после каждого контакта с денежными купюрами», – поясняет Наталья Капинус.

С 9 апреля открыт оптовый рынок. Время работы также, как и на центральном – с 7 утра до 2-х дня, со вторника по субботу. Пока торговых точек немного, реализуется в основном комбикорм и корм для домашних животных.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»