Деловые новости

«Биохим» готовится к запуску

Завод остановился после того, как с него ушёл инвестор из-за информационной атаки, проведённой депутатами. Контрольный орган Верховного Совета – Счетная палата – объявила, что из Молдовы якобы получены данные о неких нарушениях «Биохима». Позже пришло официальное подтверждение, что этот документ, использованный депутатами, является фальшивкой, но дело уже было сделано – репутации завода нанесён серьезный удар, «Биохим» лишился иностранных заказов и остановился.

Дмитрий Болтрушко, министр экономического развития ПМР: «То, что было сделано вокруг завода, то, что довели до того, что завод остановился, а инвестор, который давал оборотные средства и организовывал производство и сбыт продукции, ушёл, это, конечно, крайне негативно сказывается как на местном бюджете, республиканском бюджете, в целом на экономике республики. Мы видим, что это не единичный случай, похожая ситуация с ММЗ. Информационная атака на него продолжается и по сей день».

Но теперь, спустя несколько месяцев после остановки, на предприятии планируют возобновить работу. Трудовой коллектив удалось сохранить.

Дмитрий Болтрушко, министр экономического развития ПМР: «Один раз распустив команду завода, её собрать заново будет достаточно сложно. Предприятие готово к запуску. В настоящее время проводятся переговоры с контрагентами по приобретению сырья и реализации готовой продукции. Долгов по заработной плате предприятие не имеет».

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»