Деловые новостиЖКХ

Внимание – на магистрали

Еще одна тема выездного совещания — магистральные дороги в Бендерах. Из-за повышенной нагрузки транзитного транспорта они нуждаются в дополнительном финансировании. Как будут решать этот вопрос – расскажем далее.

Дороги на Кишинев и Варницу, трасса от Тирасполя идут через Бендеры. Транспорта стало больше, — транзитные большегрузы здесь идут потоком. Нагрузка на дорожное полотно выросла в разы. Финансов на их ремонт нужно гораздо больше, считают городские власти.

«В связи с тем, что у нас изменились логистические пути, большая часть грузов сейчас идёт через город Бендеры в сторону Молдовы. И товары из Украины тоже поступают через кишинёвский пост, и импорт-экспорт проходит через пункты пропуска, находящихся в Бендерах. В разы увеличилась нагрузка на эти дороги», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Сейчас на содержание этих и других аналогичных дорог средства выделяют, как на обычные. Интенсивность движения и высокая нагрузка не учитываются, а должны, считает Глава госадминистрации. Другой статус и другое финансирование таких дорог-магистралей, — об этом говорил и Президент. Сегодня ищут дополнительные средства для финансирования. К примеру, выезд из Тирасполя — улица 40 лет МАССР. Участок от жд переезда в сторону Каушан. Здесь нужен срочный ремонт.

«Будет делаться капитальный ремонт. Что он подразумевает? Это снятие верхних слоев асфальта, это ремонт основания дороги, в основном он исполняется из щебня, а при необходимости, где особо нагруженные участки, возможно, необходимо сделать основание из бетона», — сказал глава госадминистрации.

Вес большегрузов на дорогах тоже растет. Вместо 20-тонных фур — на магистралях сейчас авто-тяжеловесы. Дорожное полотно деформируется. Летние «градусы» усугубляют картину. Таких направлений в городе несколько, отметил Глава.

«Ремонт необходим. Это и лицо республики, и безопасность людей, и целостность транспортных средств, которые разрушаются, двигаясь по таким разбитым дорогам. Некоторые участки требуют незамедлительного ремонта. Это и улица Панина, где нас уже «наплывы» имеются. Необходим капитальный ремонт с ремонтом основания», — сказал Роман Иванченко.

Сейчас город определяет источники финансирования. После — в Бендерах приступят к поэтапному ремонту магистральных дорог.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»