Деловые новости

Чем живет город

Стройки, ремонты и открытие елки – глава Бендер стал гостем у наших коллег на ТСВ. В телепередаче «Экспертное мнение» Роман Иванченко рассказал о том, чем живет сейчас город.

Как и другие города республики, Бендеры готовятся к новогодним праздникам. Уже установлена городская елка. Оформление площади продолжается. Старт мероприятиям дадут на следующей неделе. В Бендерах торжественное открытие елки намечено на 10 декабря, сказал в эфире ТСВ Роман Иванченко.

«В этом году, учитывая внешнеполитическую и внешнеэкономическую ситуацию, которая давит в том числе на экономику Приднестровья, принято решение ограничиться ресурсами, которые у нас есть. Дополнительных средств из местного бюджета мы расходовать не будем. Сделаем сдержанно, аккуратно, но, поверьте, будет не менее интересно», — рассказал глава госадминистрации.

Госадминистрация Бендер с ее структурными отделами и подведомственными предприятиями и учреждениями присоединилась к экономии топливно-энергетических ресурсов. На три недели в здании администрации было отключено отопление, приходилось работать при температуре +12..+14 градусов. Чтобы минимизировать расход электроэнергии, рабочий день завершали на час раньше. Вынужденная мера – сокращение продолжительности уличного освещения. Сейчас фонари выключают в десять вечера.

«Все бендерчане, все сотрудники отнеслись с пониманием к таким ограничениям. И сами самостоятельно принимали решения об экономии того же электричества, где-то выключат свет, закроют дверь или окно. И мы благодарны за такое понимание», — сказал глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко.

В целом, несмотря на сложную экономическую ситуацию, город продолжает развитие. Благоустраивают его улицы, асфальтируют дороги и тротуары, ремонтируют дома и коммуникации.

«Ведутся работы по замене и реконструкции водопроводной сети по улице Железнодорожной, это очень большой участок, — 1600 метров. Мы меняем канализационный коллектор по улице Карбышева. Ещё ведутся работы по улице Госпитальной и улице Мира в селе Гиска, где реконструируется и строится новый водопровод в тех участках, где его раньше не было», — отметил Роман Иванченко.

В Бендерах продолжается реконструкция центра. Сейчас работы идут на улице Суворова. Новыми красками заиграли фасады зданий рынка и «Чародейки». Ремонты выполнены муниципальными предприятиями из собственных средств. За счет городских программ ведут работы по благоустройству и озеленению.

«До конца этой недели мы планируем на 95% окончить ремонт центральной части набережной, это парк «Октябрьский», территория прямо перед ЗАГСом. Были у нас планы в большем объёме там ремонт сделать, тротуары и дороги, но пока в настоящее время мы приостановили там работы, создавая определенные резервы для того, чтобы в первую очередь выполнить социальные обязательства государства и города по выплате заработных плат, пособий и так далее. Нам нужно обеспечить функционирование всей нашей инфраструктуры», — обозначил планы глава.

На завершающей стадии ремонты школ и детсадов, которые ведутся по линии ФКВ. Завершается обустройство ул. Крянгэ. И еще один из объектов – турецкий подвал. Ряд работ уже выполнен, возобновят строительство в более благоприятное время.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»