В деталяхДеловые новости

В Бендерах появятся новые виды предпринимательской деятельности

Это услуги автомоек, мини — аттракционов и тренажерных залов, торговля автозапчастями. Также по патенту можно торговать табачными изделиями и куриным мясом. Бюджетные вопросы были основными на сессии горсовета.

На сессии городского совета Бендер утвердили ставки предпринимательского патента по различным видам деятельности. Напомним, что по инициативе Президента с начала года стоимость патента по всей республике снижена на 50% для производителей товаров и услуг, и на 30% — в сфере торговли. Но в Бендерах за патент приходилось платить больше, чем в Тирасполе. На это часто жаловались предприниматели. Их услышали — в этом году ставки привели в соответствие.

Петр Зосимчук, председатель комиссии горсовета по бюджету: «Была сделана сравнительная таблица с Тирасполем, некоторые подвиды ставок постарались сравнить с тираспольскими, чтоб не превышали. Мы рассматривали и сумму ставки по каждому виду по РУ МЗП».

Для того чтобы в какой-то мере активизировать одни виды деятельности, и развивать другие, применили дифференцированный подход. Для предпринимателей, работающих в центре Бендер, установлена максимальная ставка, а те, кто развивает бизнес на окраинах города, платят минимальный налог. Принцип зональности сохранен, по мнению депутатов это будет способствовать развитию малого бизнеса. Кстати, такой опыт — первый в республике, в этом году идею бендерских депутатов переняли и в столице.

Петр Зосимчук, председатель комиссии горсовета по бюджету: «Когда был самый тяжелый 2016 год мы ввели зональность. То есть определили 4 улицы: Тираспольская, Коммунистическая, Советская Котовского и Московская и дальше вторая зона. Налоговая инспекция предлагала убрать этот принцип, но мы его сохранили. Дали шанс предпринимателям, чтобы они развивались, оформляли патент, и деньги поступали в бюджет.

Преференции получило и предприятие «Автомотосервис и торговля» — главный перевозчик Бендер. Стоимость налога на парковку для маршрутных такси в среднем снижена на 70 рублей, по итогам анализа финансово — экономической работы предприятия возможны дополнительные скидки.

Петр Зосимчук, председатель комиссии горсовета по бюджету: «Было обращение с стороны администрации и МУП «Автомотосервис и торговля» по снижению ставки по стояночным местам. У нас в положении их ставка 40 РУ МЗП, мы пересмотрели с учетом тяжелого года и снизили на 10 РУ МЗП — до 30 РУ МЗП».

Бюджетные вопросы были основные на сессии горсовета. Также депутаты делегировали представителей горсовета в состав комиссии по обследованию дорог при Министерстве регионального развития и промышленности и в антикризисную комиссию Госадминистрации. Несмотря на обширную повестку дня, более 20 вопросов и включение дополнительных, сессия длилась около часа. Большинство вопросов и проекты решений депутаты проработали в профильных комиссиях.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»