Деловые новости

Экономическая эффективность работы – в центре внимания

Отчет о работе трех муниципальных предприятий. Комиссия с участием экономистов, депутатов и Госадминистрации продолжает работать. На этот раз о своей работе отчитались Троллейбусное управление, «Автомотосервис и торговля», Завод безалкогольных напитков.

«Автомотосервис и торговля» — самое крупное муниципальное предприятие. В нем трудится порядка трех сотен человек. Руководитель рассказывает о трудностях, которые испытывают сегодня перевозчики. Некоторые маршрутки ходят полупустыми, водители работают в убыток.

Александр Ли, директор предприятия «Автомотосервис и торговля»: «У меня сегодня 140 единиц, выпускаю я на линию в среднем 90 единиц в день. Я готов выпустить и 120, и 130. Более того, у меня люди сидят, они хотят работать. Но я сегодня себе не могу этого позволить. Маршрут № 2, собираемость выручки 217 рублей. При том, что у нас плановое задание 432. «Двойка» развалилась полностью».

Однако же, благодаря широкому спектру услуг «Автомотосервис и торговля» показывает неплохие результаты. Предприятие занимается и ремонтом авто, и обучением водителей, и куплей-продажей машин. За прошлый год доход предприятия составил 20 млн. рублей. Лучше, чем коллеги из Тирасполя, сработало городское троллейбусное Управление. В год троллейбус перевозит около 10 миллионов пассажиров, правда, большая часть из них — льготники.

Андрей Река, начальник Бендерского троллейбусного Управления: «Мы в 2015 году собрали 859 тысяч рублей, а в 2016 г. — 849 тысяч. Пытаемся все-таки, не смотря на то, что мы теряем, мы проводим работу для того, чтобы увеличить. Если сравнить с Тираспольским ТУ за год, то мы собрали больше, чем тираспольчане на 60 тысяч».

Напомним, экономическая комиссия начала свою работу две недели назад. Специалистами уже рассмотрено 10 муниципальных предприятий. Всего их в Бендерах 26. Как отмечают специалисты, некоторые МУПы, такие как магазин «Ауреола», городу содержать нецелесообразно.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»