Новости

Что такое идеальная семья?

Что такое идеальная семья? Какие должны быть в ней отношения? Эти вопросы обсуждали за круглым столом старшеклассники средней школы №11,  педагоги, представители общественности, прокуратуры и духовенство. Какими эти отношения  видят будущие выпускники  те, кому через несколько лет самим придется вступать в брак. Эту встречу школа организовала  в рамках республиканской акции «Подросток»

На самом деле дружная счастливая семья с несколькими детьми — сейчас редкость. Психологи бьют тревогу: растет количество разводов,  дети остаются без родителей, увеличивается число социальных сирот. И даже если и существует такая ячейка, не факт, что она «большая» и «дружная». Такие семьи чаще встречались раньше, считают представители старшего поколения. Офицер запаса Владимир Белянский —  семьянин с полувековым стажем –вырастил двоих сыновей, один из которых погиб, исполняя интернациональный долг.

ВЛАДИМИР БЕЛЯНСКИЙ: «Роль родителя, отца – главная в семье. Воспитание начинается с момента когда ребенок родился, потом садик, школа и до совершеннолетия. Как говорили раньше деды: «Пока я жив, я воспитываю своих детей»

Меняются времена, меняются нравы и проблемы в семьях. Сейчас на первый план выходит детская преступность, наркомания и алкоголизм. По статистике правоохранительных органов, только за девять месяцев нынешнего года сотрудниками милиции было составлено более тысячи административных  протоколов на несовершеннолетних правонарушителей.

НАТАЛЬЯ ШУЛЬГИНА, заместитель прокурора г. Бендеры: «За девять месяцев нынешнего года было совершено 51 преступление несовершеннолетними. Цифра внушительная и она увеличилась по сравнению с прошлым годом. Печально, что родители не проводят воспитательной работы с детьми, считая это нормой поведения своего ребенка»

Правонарушения стали нормой. В чем причина такого поведения большинства подростков? В их безнравственности и бездуховности, утверждают многие. Но ведь воспитывать духовно-нравственные качества у детей тоже в первую очередь должны родители.

ГЕННАДИЙ, клирик Преображенского собора: «Христианский брак, да и любой брак должен созидаться на духовности и духовно-нравственных ценностях. Потому, что основа всего любовь, но любовь как удовольствие или счастья ор материальных благ, А любовь, как счастье и жертвенность друг ради друга»

  Говорить, что сейчас нет любви, было бы неверно. Во многих семьях ее берегут и сохраняют на долгие годы. Во всяком случае,  отвечая на вопрос, без чего не может существовать семья, многие старшеклассники ответили  — без любви.

ЕГОР АРСЛАНОВ,  ученик 10 класса СШ №11: «Идеальная семья – это взаимопонимание между самими родителями, родителями и детьми. Это доверие и любовь. Это то, как люди заботятся друг о друге»

Любовь, уважение, взаимопонимание, доверие, поддержка, ответственность друг за друга – вот на чем, по мнению нынешней молодежи, должна основываться семья. Именно эти слова школьники написали на  листочках, а потом прикрепили к символическому дереву, искренне веря, что  семьи, которые построят в будущем они,  будут обязательно идеальными.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»