Новости

Семинар по новым правилам дорожного движения

С 8 февраля в Приднестровье вступили в силу новые, измененные правила дорожного движения.

Времени с момента введения новых правил прошло не так много, поэтому еще не все водители привыкли к ним,- говорят специалисты. Напоминать об изменениях нужно как можно чаще. Семинар по обновленным правилам дорожного движения прошел в Бендерском Политехническом Филиале ПГУ.

Главная задача семинара, организованного кафедрой «Автомобильный транспорт» — снизить количество рисков, а значит, и несчастных случаев на дорогах. С введением новых правил дорожного движения ситуация должна измениться в лучшую сторону – уверены работники госавтоинспекции. Ведь принято такое решение не случайно.

Александр Днестрянский, инспектор по агитации и пропаганде отделения ГАИ г. Тирасполь:

«Инфраструктура дорожной сети у нас рассчитана примерно на 50-70 годы прошлого века, когда транспортное средство было предметом роскоши. На данный момент автомобили есть практически в каждой семье, в некоторых и не один. То есть, транспортный поток с годами увеличивается, пропускная способность дорог остается на том же уровне, на каком она была 50 лет назад».

Именно поэтому и внесены изменения в правила остановки транспортных средств вблизи перекрестков. Теперь останавливаться нужно на расстоянии 15 метров, чтобы не создавались ситуации, в которых человеку, переходящему дорогу, может быть просто не видно из-за автомобиля, стоящего сразу за пешеходным переходом. Это и влекло за собой множество ДТП.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры:

«В нашей республике, в первую очередь, произошли изменения в скоростном режиме. Это скорость движения в черте города было 60, а стало 50 км\ч. Так же потом пошли все эти дополнения: включение ближнего света фар, либо противотуманные фары».

В малонаселенных районах, где нет тротуаров, в темное время суток, пешеходам положено носить на одежде светоотражающие элементы. Напомним, с полным перечнем измененных правил дорожного движения каждый автолюбитель может ознакомиться на сайте госавтоинспекции ПМР.

Нововведения уже дают результаты, говорят сотрудники ГАИ. За два месяца этого года в Бендерах произошло 5 дорожно-транспортных происшествий  — это в 2 раза меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сократилось и количество погибших. Последний раз правила дорожного движения в Приднестровье изменялись около 6 лет назад.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»