Новости

Смогут ли государственные предприятия выжить, отдав четверть своей прибыли в казну?

Республиканский бюджет принят, но споры продолжаются. Смогут ли государственные предприятия выжить, отдав четверть своей прибыли в казну? Это один из вопросов, над которым рассуждали члены Общественного Совета на первом в этом году заседании.

Пока на этой статье бюджета — вето Президента. Согласно принятому документу налог на чистую прибыль для госпредприятий должен увеличиться с 10 до 25%. Но если так, как тогда развивать собственное производство, — рассуждают общественники. На том же хлебокомбинате, выпускающем социально значимую продукцию, не будет средств на модернизацию и техническое переоснащение предприятия.

Людмила Чайковская, председатель Общественного Совета г. Бендеры: «Самое обидное, что прежде, чем вынести в бюджет, надо было комитету по экономике, нашим городским депутатам повстречаться с руководителями предприятий и просчитать возможность. Предприятию отдать 25% налога – это означает остаться без денег»

Завод «Биохим» — год, как возвращен в госсобственность. За это время предприятие заработало 29 с половиной миллионов рублей, а 11 миллионов 400 рублей отдало государству в качестве налоговых платежей. Из-за отсутствия рынков сбыта, завод работает нерегулярно. И любое увеличение налоговой нагрузки негативно скажется на работе предприятия.

Надежда Колесник, заместитель директора  по финансам государственного предприятиия «Биохимзавод»: «Это просто неподъемная сумма. Фактически будут изъяты средства, которые могли бы пойти на основные фонды, закупку, покупку, в том числе на увеличение фонда оплаты труда»

Общественный Совет поддержит  вето Президента. Это решение будет  отражено в письмах, направленных в Общественную Палату республики и спикеру Парламента.

Еще один вопрос заседания – где найти средства на ремонт Дворца детско-юношеского творчества.  Сегодня в различных его кружках и секциях занимается более трех сотен детей и подростков. В здании течет крыша, а оконные рамы давно обветшали.

Ирина Хорозова, директор Дворца детско-юношеского творчества:  «Окна нет возможности открыть, чтобы проветрить. Старые рамы настолько сгнили и рассыпаются. Даже на стеклах висит объявление: «К стеклам не подходить»

Вернуть былой лоск одному из красивейших зданий города, нужно к концу года. В декабре у дворца юбилей —  70 лет. Сбор средств идет: усилиями общественников привлекаются спонсоры и неравнодушные  граждане.  В госадминистрации для этих целей открыт спецсчет.  Но собранной суммы пока недостаточно.

Людмила Чайковская, председатель Общественного Совета г. Бендеры: «Как дала нам заключение стройорганизация, не говоря о фасаде, только на ремонт крыши, а это сегодня самое важное, нужно 15 тысяч долларов. Там площадь большая, и чтоб восстановить все, нужны деньги»

Сбор средств продолжается. Определенную сумму собрали  прямо на заседании.  Кроме этих вопросов, члены Общественного Совета обсудили план своей работы на ближайшее полугодие.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»