Новости

До свидания, Мэрцишор-2014!

Во Дворце культуры им. Ткаченко выступил муниципальный заслуженный ансамбль народной музыки и танца Приетения. Праздничным концером артисты завершили свои выступления в рамках фестиваля Мэрцишор и поздравили жительниц Бендер с Международным женским днём.

Творчество  «Приетении» радует своего зрителя уже более полувека. Оно известно далеко за пределами республики. Каждый концерт «Приетении» собирает полные залы. Со сцены звучат  молдавские, русские и  украинские народные песни и танцы. Александр Чеботарь в вокальной группе «Приетении» уже 7 лет. Здесь,- говорит он,- раскрывается весь потенциал творческой личности. Под руководством балетмейстера солисты  украшают свои номера и хореографическими  элементами.

Александр Чеботарь, солист вокальной группы муниципального ансамбля народной музыки и танца «Приетения»: «Наш оркестр тем и уникален, что мы не только поем, но и делаем вокально –танцевальные номера. А также, участвуем вместе совместно с оркестром и танцевальным коллективом. Очень приятно, что посещают наши концерты, как взрослые люди, так и подрастающая молодежь»

Своим признанием ансамбль «Приетения»  обязан его основателям -супругам Тамаре и Евгению Зарицким. В течение 35 лет они бессменно руководили ансамблем. Сегодня их дело  продолжают молодые артисты  – это более 40 профессионалов тарафа, вокальной и танцевальной групп. В их репертуаре много  песен и танцев, который когда-то собирала чета Зарицких.

Анатолий Король, художественный руководитель муниципального ансамбля народной музыки и танца «Приетения»: «Нынешний состав все это сохраняет, передает из поколения в поколение. Я думаю, что тот бесценный репертуар, который сейчас имеет ансамбль «Приетения» будет сохраняться и передаваться другим молодым ребятам, которые будут вливаться в ансамбль «Приетения»

Красочная  и яркая  программа «Приетении» длилась больше часа, став хорошим подарком для всех жительниц нашего города.

Это были последние музыкальные аккорды фестиваля «Мэрцишор» и в честь женского дня. Впереди — будни, но пропитанные нотками праздника и хорошего весеннего настроения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»