Новости

Мэрцишор на Северном

Мэрцишор — праздник в стихах и песнях. Учащиеся средней школы № 17 провели собственный фестиваль искусств. В числе зрителей — наша съемочная группа.

Нарядно украшенный зал, яркие плакаты, красно-белые мэрцишоры и многочисленная публика. Весенний праздник объединил всех школьников – и малышей, и старшеклассников. В числе почетных гостей – депутат микрорайона Северный.

Виталий Бондарь, депутат городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Наконец-то пришла самая замечательная пора – весна, когда расцветает все вокруг, оживает природа. Для кого-то наступает пора больших забот, это выпускные экзамены. Я желаю вам удачи, достойно сдать экзамены»

Но сейчас не до экзаменов. Пора веселиться и встречать весну, как того требует древний обычай. Без песен и танцев «Мэрцишор» немыслим.

Вера Кожухарь, учитель молдавского языка Бендерской средней школы№ 17: «Дети любят традиции молдавского народа, и я , как учитель, стараюсь прививать любовь к традиция, любовь к языку, молдавским танцам.  Дети с удовольствием участвуют и готовятся к празднику»

Голубое небо, ласковое солнце, пробуждающаяся природа – весна во всех песнях и стихотворениях, исполненных юными артистами. Ведущие напомнили зрителям легенды, рассказывающие об истории праздника. Вариаций множество, но суть одна: в трудной борьбе весна побеждает зиму.

Даниела Цыбырна, ученица 3 класса Бендерской средней школы№ 17:  «Как-то раз весна хотела достать подснежник из-под снега, укололась иголочкой и одна капля крови упала на подснежник»

С тех пор красно-белый талисман стал символом праздника.  Его и сегодня дарят друзьям и любимым с пожеланиями мира, добра и счастья.  Носят их весь март, а с наступлением апреля повязывают на фруктовое дерево.

Лариса Богданова, ученица 11 класса Бендерской средней школы№ 17: «У нас традиции такие. Что во дворе можно повесить красно-белую ленточку на дерево. Летом, говорят, будет много урожая»

Как на настоящем фестивале, концертных номеров было множество. Публика дружно аплодировала выступающим, а при звуках хоры не удержалась. Пустилась в пляс.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»