Новости

Суд идет. Довыборы в бендерский горсовет – снова в центре внимания!

Выборы закончились, а судебные разбирательства, связанные с ними, продолжаются. Признать итоги голосования на 28-ом  избирательном округе недействительными. С такой просьбой обратился в суд депутат Верховного Совета Сергей Семёнов, который участвовал в прошедших довыборах в качестве официального наблюдателя. В своей жалобе истец заявил о ряде нарушений в день голосования.

В жалобе Сергея Семёнова – ряд пунктов. Каждый из них – это заявление о каком-либо нарушении. И одно из главных, по его словам, произошло вечером, примерно за час до закрытия избирательного участка.
Сергей Семёнов, наблюдатель на избирательном округе № 28: «В помещение для голосования зашли 6 сотрудников милиции, которые подошли ко мне и потребовали покинуть помещение для голосования. На мой вопрос – «В связи с чем», они ответили, что комиссия приняла такое решение, но, как мне сообщили, его приняла не комиссия, а председатель. В этот момент в помещение для голосования ворвалась группа молодых людей во главе с Леванчуком».
По словам Сергея Семёнова, молодые люди создали на участке хаос,  закрыли членам избирательной комиссии обзор урны, после чего произошло следующее.
Сергей Семёнов, наблюдатель на избирательном округе № 28: «Мне удалось увидеть сам факт – стопку бюллетеней в руках человека, очень похожего на заместителя председателя окружной избирательной комиссии Татьяну Кувила.  Потом часть из этих бюллетеней была сложена вдвое и пачечками поступили в урну для голосования.
По мнению Сергея Семёнова, так «был произведён вброс 100-120 бюллетеней».
Члены окружной избирательной комиссии часть озвученной информации подтвердили. В частности, присутствие на участке милиции, и объяснили причину её вызова.
Лариса Степурко, председатель окружной избирательной комиссии № 28: «Наблюдатель подходил к некоторым избирателям и убеждал их  отказаться от своих избирательных прав и не участвовать в голосовании, постоянно разговаривал по мобильному телефону. Своими действиями он отвлекал членов комиссии  от работы, что послужило основанием для председателя обратиться в правоохранительные органы с просьбой удалить Семёнова С.Н. из помещения для голосования».
Что до увеличения явки избирателей, то, по словам членов комиссии,  оно объясняется только активностью самих жителей микрорайона.
Лариса Степурко,  председатель окружной избирательной комиссии № 28: «Люди шли, пришёл мужчина после операции, весь жёлтый, с палочкой, в тапочках. Вот прямо шёл поток, и поэтому за какой-то определённый момент возросла база».
Татьяна Кувила, заместитель  председателя окружной избирательной комиссии № 28: «В связи с тем, что я услышала в свой адрес обвинения по поводу вброса, я прошу, чтобы на следующее заседание гражданин Семёнов предоставил суду запись видеосъёмки, которая велась целый день, и доказал в суде лично мне мои действия, которые, оказывается, я делала».
Но ни видео-доказательств, ни свидетелей на этом заседании суда предоставлено не было. Суд продолжит рассмотрение дела, следующее заседание состоится 23 октября.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»