Встреча с поэзией
Необычный урок литературы прошёл для лицеистов в Бендерском историко-краеведческом лицее. На встречу с ребятами пришли бендерские писательницы. Читали стихи о весне, говорили о творчестве и рассказали о приднестровской писательнице Ольге Сизовой.
Бендерский историко-краеведческий музей. В зале старшеклассники теретического лицея. У них урок литературы. Ни учебников, ни тетрадей и ни оценок. Вместо учителей — бендерские писатели и поэты. Участники литобъединения Горизонт читали свои стихи о весне, о природе. Евгения Еременко — историк-краевед. Поэзия её хоби. Пишет уже больше 30 лет. Сегодня рассказывает школьникам о своей подруге-писательнице Ольге Сизовой. В 90-е годы её стихи не сходили со страниц газеты «Новое время». А в начале, 2000-х она ушла из жизни.
Лицеистке Дарье Широких 14. Стихи сочиняет с пяти лет. Сейчас их у нее не одна сотня. Раньше читали только друзья и родители. Теперь вся школа. Мечта Даши — выпустить книгу.
В Бендерском лицее стихи сочиняет не только Даша. Поэтические творения девчонок и мальчишек нередко звучат по школьному радио. Скоро здесь даже появится свой сборник стихов. Уже есть название — «На лицейской орбите». Авторы — сами школьники. Выпустить его планируют к началу лета.




