Культура

Музейный инсайт

Расписать стакан для напитка, сделать селфи с мимом из Франции, поучаствовать в споре Рембрандта с Ван Гогом и решить архитектурную головоломку. Музейный инсайт организовали в Приднестровском Государственном художественном музее. Мероприятие приурочили к Декаде молодежи.

Экскурсии с гидом гораздо ярче раскрывают мир художественных образов. Фотовыставка Михаила Блонштейна переносит студентов в прошлый век, когда ещё их родители были детьми.

«Задача фотохудожника — увидеть красоту эту красоту и запечатлеть. Все мы — люди разные и интересны по своему. Главная цель как художника, так и фотографа, — передать суть человека, передать душу», — отметила научный сотрудник Приднестровского Государственного художественного музея Валентина Пентелей.

Каким видят Приднестровье будущие архитекторы? Это фантастические пейзажи, невероятные конструкции, но при этом исторический центр, сердце города остаётся нетронутым.

Почувствовать себя немного практикующим архитектором и для начала собрать кубик Рубика. При кажущейся простоте это мало кому удаётся. Занятия проще — сложить два варианта квадрата Пифагора или заняться бумажными головоломками. Кстати, у кубика была предшественница.

«На самом деле сама пирамидка Мефферта была создана раньше, и считается, что этот механизм вращения был заимствован у неё. И мы акцентируем на ней внимание, потому что существует такое мнение, что она была создана и у нас в Молдавии в советский период инженером тракторного завода по фамилии Ордынец. И даже называют её молдавской пирамидкой. Есть египетские, а есть молдавская пирамидка – головоломка», — рассказала научный сотрудник Приднестровского художественного музея Наталья Сотникова.

Окунуться в мир искусства предельно глубоко и самому стать творцом. Превратить одноразовый стаканчик в настоящий арт-объект. Поучаствовать в споре с Рембрандта с Ван Гогом и даже перевоплотиться в голландских художников. Оба мастера хоть и жили в одной стране, но в разные эпохи, и каждый был новатором своего времени, внёс огромный вклад в развитие живописи.

Селфи в Ленинградском кафе с помощью картины Леонида Гервица. Это изюминки музейных фондов. Три поколения посетителей смотрят на нас с полотна. За столиком счастливая молодая пара. А маленький ясноглазый мальчик как будто приглашает нас зайти в пространство картины.

«Необычное композиционное решение. Художник изобразил пожилого ветерана, как бы выходящего за раму произведения, тем самым напомнив нам, что ветераны уходят из жизни. Эта работа наполнена светом и радостью. В то же время в ней очень много философии», — отметила научный сотрудник Приднестровского государственного художественного музея Лидия Суханова.

Посетить Приднестровский государственный художественный музей можно не только в декаду молодёжи. Встретиться с прекрасным полезно в любое время.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»