КультураСобытия

Мост дружбы

Фестивальный сезон в крепости. Встречаем российских артистов. 26 августа стартует проект «Мосты дружбы: через культуру к миру и стабильности». Все начнется с концерта молодых исполнителей. В рамках проекта проведут форум, круглые столы и выставки.

Приднестровье в созвездии культур России. Целый концертный фестиваль под таким названием ждет бендерчан и гостей города. Он проходит в рамках Международного проекта «Мосты дружбы: через культуру к миру и стабильности». Его цель – через культуру объединить, поддержать и защитить граждан России, где бы они ни проживали. Проект реализуется по инициативе Министерства культуры Российской Федерации, Росконцерта, Фонда содействия гуманитарно-экономическому развитию «СОЗИДАНИЕ» при поддержке фонда «Будущее Приднестровья».

Приднестровье и Россия –  это общая история и культура и традиции. Вот уже много лет мост дружбы соединяет два государства. Россия — это мир и безопасность на приднестровской земле, поддержка и помощь на протяжении многих лет. Поэтому не случайно, что звезды сойдутся у стен Бендерской крепости.

Фестивальный концерт объединит на своей площадке творческие коллективы и солистов Приднестровья и России. «Зажигать» будут знаменитая «Приетения», ансамбли «Добрыня» и «Рондо», солисты Наталья Дилан, Юрий Гуров и другие.

Почетные гости праздника — россияне. Солист хора Мариинского театра Алексей Мягков, заслуженная артистка республики Татарстан Ляйсан Мингазова. Видеообращения артистов, которые готовятся на выступить на приднестровской сцене, уже появились в сети.

Выступит и наша соотечественница — солистка ансамбля пограничных воск ФСБ России Ольга Варвус. В репертуаре российских артистов — популярные мелодии советской эпохи и известные песни российских композиторов.

В мероприятиях проекта примут участие представители органов власти, культуры и общественности. Ветераны, молодёжь и СМИ, руководители неправительственных организаций.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»