Новости

Бендерская типография «Полиграфист» печатает новые учебники для школьников Приднестровья

Сейчас Бендерская типография «Полиграфист» работает над заказом Министерства просвещения республики. Новые учебники для приднестровских школьников печатаются полным ходом. Завершить выпуск книг для учащихся планируется уже к 10 сентября

Заказ небольшой — всего шесть наименований учебников для общеобразовательной школы, на сумму около пятисот тысяч рублей. Сроки печати ограничены – две недели. Уже в середине сентября книги должны поступить в учреждения образования. Среди заказанных учебных пособий — русский и молдавский языки, литература родного края, азбука для первоклашек, окружающий мир и история ПМР. Учебники истории и русского языка — совершенно новые. Они составлены преподавателями Приднестровского Государственного университета. Бендерские полиграфисты для производства учебников используют офсетную печать, ее качество выше и продукция полностью соответствует ГОСТам.

«Строго по ГОСТу мы выпускаем учебники. Для первого класса кегль – высота знака должна быть 12–16 мм, а для десятого класса — 10 мм. Шрифт должен быть удобочитаемый, чтобы не портить глаза ребенку, плотная бумага должна быть. Обложка должна быть припрессована пленкой, чтобы краска не приставала к рукам детей»— рассказала Ольга Матюхина, главный инженер типографии «Полиграфист».

Пока одни учебники печатаются и переплетаются, другие еще на стадии верстки. Тираж учебных книг различный — от сотни до двух с половиной тысяч экземпляров. Помимо школьных учебников, городская типография выпускает дневники, тетради, альбомы для рисования и прописи. Разрабатывая дизайн обложки и титульного листа дневников, полиграфисты решили украсить их фотографиями исторических памятников и приднестровской символикой. Так, даже самые маленькие школьники наглядно могут познакомиться с историей родного края.

Автор: Наталья Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»