Новости

Памятник десантнику №1 теперь и в Бендерах

Его фраза «Никто, кроме нас» уже давно является девизом воинов Воздушно-десантных войск, а самого командующего десантники называют по семейному Батя. Сегодня в Бендерах открыт памятник легендарному создателю ВДВ и великому реформатору Василию Маргелову. 

ВасилияМаргелова боготворит буквально каждый десантник. Недаром аббревиатуру ВДВ они расшифровывают как «войска дяди Васи». Благодаря его настойчивому характеру у гвардейцев появились голубые береты, уникальные парашютные системы, собственные самолеты и новейшее вооружение. О принципиальности Маргелова ходят легенды.

Григорий Агре, уполномоченный представитель Союза десантников России в Приднестровье: «Маргелов в свое время командовал отдельным лыжным батальном морской пехоты. Чтобы отличались войска ВДВ, он написал Ходатайство министру обороны Гречко. Так, в Воздушно-десантных войсках ввели голубые тельняшки. И после этого — ввели голубые береты».  

Сегодня в сквере у Дворца культуры собрались голубые береты  и те, кто когда-либо слышал о десантнике №1. Открытие памятника Василию Маргелову, да еще в  день рождения Бендер,  для воздушного десанта настоящий порядок. Этого события крылатая пехота ждала давно. Каждый собравшийся в сквере отмечает многочисленные подвиги  человека-легенды. Но главным называют то, что он создал и воспитал крылатую  гвардию.

Юрий Гервазюк, глава Госадминистрации г. Бендеры:  «Воздушно-десантные войска – это гордость Красной, Советской, Российской и нашей армии. Это те люди, которые не жалея своих сил своей молодости, своей жизни в любую минуту готовы встать на защиту своей  Родины».

Татьяна Туранская, председатель Правительства: «Для нас также большая честь, что в Приднестровье, в городе Бендеры, увековечена память  отцу крылатой пехоты – Василию Маргелову. Хочу вас поздравить с праздником, пожелать мира и добра, благополучия, стабильности и процветания».

У генерала много заслуг, но апофеозом его реформ стала идея создания сил быстрого реагирования. Так в январе 1976 года впервые в мире было произведено десантирование бронетехники вместе с экипажем.  Это событие полностью закрепило за войсками ВДВ звание элиты.

Для голубых беретов, которые по праву считаются самыми элитными войсками в мире,   воздушный десант  как вторая семья. Единство крылатого братства   — главная заслуга Василия Маргелова. Теперь день крылатой гвардии, который отмечается 2 августа, Бендерские десантники отпразднуют в новом месте – у памятника легендарному создателю ВДВ.

Автор: Светлана Скультина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»