Новости

Учиться по-новому. Эксперимент в бендерских школах

С началом нового учебного года в Приднестровских школах внедряются новые образовательные стандарты. Нововведение касается только начальных классов. Пока в виде эксперимента. Участвуют в нем три бендерские школы. 

Барвинок, Гугуцэ и Алёнушка – эти национальные персонажи будут сопровождать первоклассников на протяжении всего изучения грамоты. «Азбука» и «Окружающий мир» — эти учебники разработаны приднестровскими педагогами по   российским образцам с учётом регионального и языкового компонентов. Изданы они специально к этому учебному году.

Ольга Синькова, заместитель директора Бендерской гимназии № 2: «Российская Азбука и учебник окружающего мира содержали очень много российской тематики и символики. А мы живем в нашем государстве, и воспитываем гражданина Приднестровья. Поэтому эти учебники своевременны, и нам, учителям, очень приятно, что мы наших детей будем обучать по нашим приднестровским учебникам.

Новые образовательные стандарты — это не только новые учебники. Меняется подход к обучению. На первый план ставится самостоятельность детей. Учителя  не будут давать готовые знания. К выводу школьники должны придти сами.

Ольга Черная, ведущий специалист УНО г. Бендеры: «Основной смысл разработки введения новых образовательных стандартов это в том, что школа должна учить детей по-новому. То есть знания не только передаются, но используются продуктивные методы обучения. Дети учатся мыслить, планировать, ставить цели и достигать их»

Пока это эксперимент, который рассчитан на два года. В нем участвуют только две городские гимназии и школа №2.

Ольга Черная, ведущий специалист УНО г. Бендеры: «Почему выбраны именно эти школы? Во-первых. Они сами изъявили такое желание поучаствовать, быть в качестве пионеров в новой деятельности. Но и потому, что они оказались наиболее подготовленными»

Полностью перевести начальную школу на новые образовательные стандарты планируется только к 2015-2016 учебному году. До этого времени предстоит обучить педагогов и разработать методическую базу:  инструкции, дидактические материалы и образовательные программы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»