ЖКХ

В поисках решения

Как сохранить дороги от разрушения? Объездной трассы в Бендерах нет, вся тяжелая техника движется через город. Но часть дорог попросту не предназначена для проезда гружёных фур. Проблему обсуждали члены президиума горсовета, уверены, необходим комплексный подход. Обращение бендерчан к местным депутатам превратилось в большую дискуссию в городском совете.

Тихая улочка, ведущая к порту, в часы пик превращается в громыхающую магистраль. Жители района обеспокоены, говорят, грузовики с песком разрушают и без того разбитую дорогу. У работников порта своя версия.

– Вся вода с ул. Ткаченко идет сюда и вырывает здесь все, тут такие потоки – 30-40 см, и все тут вырывает. Не машины, а вода.

Местные жители обратились к депутату, жалобы проиллюстрировали фотографиями. Теперь решение проблемы ищет президиум горсовета.

«Участок ул. Комсомольской – от Ткаченко до речпорта – в ямах, выбоинах. В итоге большегрузы, которые ездят на предприятие, разбивают еще больше. В 2017 году был произведен ямочный ремонт не в том виде, как должно быть, покрытие было разрушено уже в следующем году», – говорит депутат горсовета Владимир Кучер.

«Считаю, что мы должны сделать вырубки и проверить состояние основания, и, видимо, сделать там капремонт», – убежден начальник УЖКХ Сергей Юрецкий.

Обсуждение переросло в жаркие дебаты об усилении контроля за передвижением большегрузного транспорта. Объездной дороги в Бендерах нет, вся тяжелая техника идет через город. Их движение в жару в дневное время запрещено. Установлены знаки, ограничивающие въезд крупнотоннажных фур. К слову, у порта тоже. Только вот зачастую водители эти знаки игнорируют.

«На таможню фуры заходят утром, в 12-ть растаможился и пилит в жару, куда ему надо. По ул. Коммунистической, контроля тоже нет, днем заходят, по ул. Дружбы разворачиваются. Ну что это такое?», – возмущен депутат горосовета Петр Зосимчук.

Чтобы навести порядок в движении грузового транспорта, необходима специальная концепция. Она должна включать в себя схему передвижения в городе грузовиков. Но все это скорее перспективы на отдаленное будущее.

«Проблема стоит в целом в городе. У нас в городе нет дорог республиканского подчинения, у нас все муниципальные дороги и объездных дорог тоже нет – весь транзитный транспорт проходит через город. Чтобы сохранить наши дороги, их качество, мы рассмотрели первую часть вопроса, и этот вопрос пройдет совместную комиссию по ЖКХ. И вместе с Госадминистрацией и ГАИ этот вопрос будет решаться на специальном заседании, потому что проблему надо решать в комплексе», – уверен председатель Бендерского горсовета Юрий Кара.

Вопросы, которые обсудил Президиум, вошли в повестку сессии горсовета, она состоится 17 сентября. Самым активным депутатам горсовета этого созыва вручили награды «За вклад в развитие г. Бендеры» III степени.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»