ЖКХПроисшествия

Такого снегопада…

Мокрый снег, ветер, на дорогах скользко. Погода вновь не дает расслабиться. Причина сложных метеоусловий – выход южного циклона. Накануне в Приднестровье объявили штормовое предупреждение, как борются со стихией — расскажем прямо сейчас.

В Бендерах снег ждали. Снегоуборочная техника была наготове. Первые машины с песком в 6 утра уже выехали на подсыпку дорог. Противогололедным составом сейчас обрабатывают все проезжие части в городе. К полудню на это ушло почти 100 тонн песчано-солевой смеси. Еще 300 в запасе. Соли и песка в Бендерах заготовили много.

«У нас ответственный на выезде. Он сейчас посмотрит город, если будет достаточно снега, пойдут наши МАНы, тракторы. Будем чистить город весь полностью. На данный момент именно задействовано 4 пескоразбрасывателя, один погрузчик и один трактор, все пока. Вся остальная техника стоит в гараже ждет сигнала», – сказал начальник колонны предприятия «Коммуналдорсервис» Александр Моисеев.

К обеду на дороги вышли большегрузные МАНы. Обычно для борьбы со снегом городу хватает 2 десятка единиц техники. Если снегопад усилится, в ход пойдет авторезерв. Сейчас тракторы и грейдеры регулярно курсируют по всему городу. Работе специализированной техники, мешают припаркованные у обочины авто.

«Маны с отвалами не могут проехать, песочники не могут работать. Особенно эта проблема остро и наглядно видно на улице Пионерской. Здесь движется общественный транспорт, маршрутные такси, дорога достаточно узкая, плюс с большим уклоном, и два автомобиля при наличии припаркованных не могут разъехаться. Сегодня было повреждено стекло автомобиля при работе пескоразбрасывателя», – сказал начальник УЖКХ Сергей Юрецкий.

Сотрудники ГАИ настоятельно рекомендуют убрать с дороги, припаркованные машины и дать возможность работать коммунальщикам.

Сегодня поступали сигналы о помощи и на номер спасательной службы. Сотрудники бендерского аварийно-спасательного подразделения помогли выбраться из снежного заноса двум автомобилям. Opel Zafira застрял на бездорожье в садово-огородническом участке в микрорайоне «Солнечный». Водитель иномарки не смог выехать самостоятельно и вызвал спасателей. Сотрудники АСП на помощь прибыли на внедорожнике. С помощью троса провели эвакуацию. Еще помощь спасателей понадобилась большегрузу. Он застрял в снежном заносе на подъеме к таможенно-пропускному пункту Бендеры – Кишинев. Фура была пустая и направлялась в Молдову. Большегруз из заноса сотрудники аварийно-спасательного подразделения вытащили с помощью ЗИЛа. Сейчас Госавтоинспекторы советуют на время воздержаться от дальних поездок. Синоптики обещают метель и гололедицу. И еще рекомендуют медики: будьте осторожны. Любая спешка при гололеде может закончиться травмой.

«С самого утра у нас уже было трое человек с уличными травмами, поскользнулись на снегу, на льду. У одного человека диагностированы ушибы, у другого переломы, третий еще обследуется. Будем по факту ставить диагноз. У нас за сутки обращается до 20 человек. Когда при снеге гололеде, то учащаются уличные травмы», – отметил дежурный врач травмпункта Евгений Молдован.

Коммунальщики сегодня будут чистить город от снега всю ночь. Работа в усиленном режиме продолжится весь период снегопада.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»