События

Прапорщики, стать в строй!

Вооруженные Силы республики пополнили молодые прапорщики. 43 человека в течение пяти месяцев проходили курсы подготовки специалистов для Минобороны Приднестровья. Сегодня заветные свидетельства об окончании курсов бойцам вручил замминистра обороны республики. В Бендерской крепости на награждении побывала и наша съемочная группа.

Для многих из этих ребят вопрос «служить» или «нет» просто не возникал. Молодой прапорщик Андрей Колесник рассказывает, в его семье все служили: оба деда, отец. Теперь у военной династии есть продолжение.

Андрей Колесник, прапорщик: «Научили многому, в первую очередь, дружбе, коллектив – это очень хорошо. Что для меня армия? Она дает мужество, люди становятся мужественными, армия вообще для мужчины – это святое. Горжусь очень, что я прапорщик, но это не долго, я надеюсь, хочу лейтенанта, а там выше. Вообще, нет армии — нет порядка».

Два взвода курсантов, всего 43 человека, хотя желающих было более 60-ти. В течение 5 месяцев молодые люди проходили курсы подготовки специалистов для Вооруженных Сил. И вот он, долгожданный момент.

Готовили будущих прапорщиков по двум основным специальностям: старшина подразделения, а также техник роты или батареи. В обязанности первых входит тыловое снабжение. Прапорщики второй специальности отвечают за боевую технику, обеспечивают ее ремонт.

Сергей Левшин, заместитель министра обороны Приднестровья: «Все эти специальности квалифицированные, они требуют подготовки и обучения. Поэтому в свое время были созданы эти курсы, на которых производится тот минимум, та база знаний, которая необходима для выполнения их повседневной деятельности».

Обучение прапорщики проходили в казармах Бендерской крепости. За время службы были и ранние подъемы, и суровая военная дисциплина, бойцы изучали устав, занимались боевой, физической и строевой подготовкой.

Светлана Карамануца, заместитель начальника курса по воспитательной работе: «С ними проводились различные мероприятия, в первую очередь – это обучение на курсах военной подготовки специалистов по своим специальностям, воспитательная работа, рассказывали об обстановке в Вооруженных Силах в Приднестровье. Ребята попались активные».

Молодых людей распределили по воинским частям, где они будут проходить дальнейшую службу. Большинство из них на звании «прапорщик» не остановится, мечтая об офицерских погонах.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»