В деталяхЖКХ

Искать пути решения

Вопросов от горожан не становится меньше. Глава города провела очередной прием граждан. В поисках решения личных вопросов к Людмиле Чайковской обратилось девять бендерчан, большая часть проблем касалась состояния коммунального хозяйства.

Коммунальные проблемы — одна из основных тем, которую поднимают бендерчане. Причем зачастую обращаются не в ответственные инстанции, а напрямую к главе города. Управдом одной из городских многоэтажек обратилась с целым перечнем проблем.

Тамара Веселкова, жительница г. Бендеры: «У нас по Старого, 9 государственный дом, течет крыша.  Сейчас течет очень сильно, панельные швы, углы. Должны были делать капремонт, но сказали, что не хватает средств и сделали только первый слой».

С тем, чтобы дать обратившимся наиболее полный ответ и решить оперативно проблему, на прием главы города приглашают руководителей соответствующих ведомств. Это и руководители Управления по архитектуре и градостроительству, «КоммуналДорСервиса», Жилищно-управляющей компании.

Сергей Гринько, главный инженер ЖЭУК г. Бендеры: «В рамках выполнения ремонтных работ по капитальному ремонту подъездов в 2016-ом у нас 45 подъездов — замена окон. К сожалению, средств для того, чтобы полностью охватить большую часть жилфонда по замене этих окон нет».

Городской жилфонд с годами стареет, отмечают специалисты. Даже самым новым постройкам уже не меньше 20 лет. Ремонт, как правило, проводят в домах, которые в нем наиболее нуждаются. Вопрос капитального ремонта кровли в этом доме не останется без внимания городских властей.  Его рассмотрят при формировании адресных программ на 2017 год. По проблеме освещения подъездов, глава города поручила обратиться в Бендерские Электросети. В рамках собственной инвестиционной программы предприятие устанавливает освещения в подъездах многоэтажек.

Людмила Чайковская, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Сейчас БРЭС к зимнему периоду во всех высотных домах — в девятиэтажках — устанавливает на первом этаже лампы, в пятиэтажках — на третьем этаже. Просто надо позвонить, что сих пор по этому адресу не установлено освещение подъезда — улица Старого, дом 9».

Напомним, что в этом году 22 мягкие кровли привели в порядок по программе капремонта. Говорят, объектов могло быть больше. Ведь ремонта требует 80% из полутысячи городских многоэтажек. Но объемы напрямую зависят от собираемости платежей, работы по капремонту кровель проводятся за счет средств, получаемых от населения.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»